Михаил Ходорковский вышел на свободу

Указ о помиловании подписал президент России. ОБНОВЛЕНО
Политика |

Бывший глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский написал прошение о помиловании, заявил президент России Владимир Путин после своей большой пресс-конференции, пишет Lenta.ru, со ссылкой на «Интерфакс».

Путин заявил, что в своем прошении Ходорковский «ссылается на обстоятельства гуманитарного характера, у него больна мать». По словам президента, указ о помиловании будет подписан в ближайшее время.

Президент РФ подчеркнул, что для помилования Ходорковский должен был, в соответствии с законодательством, обратиться с соответствующим прошением. «Он этого не делал, но теперь совсем недавно он написал такую бумагу и обратился ко мне с прошением о помиловании», — заявил Путин.

Помилованный президентом России Михаил Ходорковский был освобожден от отбывания наказания, пишет «Рамблер», со ссылкой на «Интерфакс». «Президент РФ В.В. Путин подписал Указ «О помиловании Ходорковского М.Б.», в соответствии с которым он освобожден от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы», – говорится в сообщении пресс-бюро ФСИН, поступившем в пятницу в «Интерфакс».

Экс-глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский, которого помиловали в пятницу, покинул колонию, сообщил адвокат фигуранта Вадим Клювгант в эфире телеканала «Дождь». «Руководство официально подтвердило представителям защиты, что Михаил Ходорковский освобожден и покинул колонию»,- сказал защитник.

Ранее стало известно, что президент России Владимир Путин подписал указ «О помиловании Ходорковского М.Б.», сообщает пресс-служба Кремля. «Руководствуясь принципами гуманности, постановляю: помиловать осужденного Ходорковского Михаила Борисовича, 1963 г.р., уроженца г. Москвы, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы», – говорится в тексте указа.

Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания, подчеркивается в сообщении пресс-службы главы государства. Накануне в четверг президент заявил, что экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский написал прошение о помиловании, и такое решение будет принято.

Клювгант уже отправился в колонию, чтобы пообщаться со своим подзащитным. «Насколько мне известно, к нему в колонию поехал Клювгант, но пока я еще с адвокатом не общалась», – сообщила «Интерфаксу» мать бывшего главы «ЮКОСа» Марина Ходорковская. Она сказала, что сама лично намерена поговорить с сыном в субботу, именно в этот день ей разрешено поговорить с Ходорковским по телефону. «Пока никаких новых данных обо всем том, что произошло вчера, у меня нет», – сказала Ходорковская.

«Я по-прежнему ничего не знаю. Все узнаем из СМИ. Вот сейчас вижу по телевизору (сообщения о помиловании М.Ходорковского – ИФ)", – сказала Ходорковская «Интерфаксу». Она подчеркнула, что по субботам у экс-главы НК «ЮКОС» есть возможность на 15 минут позвонить близким и «это время он делит между всеми». «У нас возможность поговорить с ним где-то две минуты есть», – сказала мама Ходорковского.

Михаил Ходорковский был арестован в 2003 году. Два года спустя он был осужден на девять лет тюрьмы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов, позже срок был сокращен до восьми лет. В декабре 2010 года в рамках «второго дела «ЮКОСа»» Ходорковский был приговорен к 14 годам тюрьмы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи, впоследствии срок несколько раз был сокращен судами различных инстанций.

Срок заключения Ходорковского отсчитывался с момента его заключения под стражу. Он должен был выйти на свободу в августе 2014 года.

Кол-во просмотров: 454

Поделиться новостью:


Поделиться: