МВД завело новое дело на Сергея Магнитского

Его обвинили в хищении 5,4 млрд рублей.
Политика |

Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, скончавшийся в 2009 году в московском СИЗО, стал фигурантом нового уголовного дела. Его обвинили в хищении 5,4 млрд рублей, пишет Lenta.ru. В МВД информацию о новом деле пока не прокомментировали.

Когда именно было возбуждено дело, не уточняется. По данным агентства, мать Магнитского уже попыталась обжаловать его в Тверском суде столицы. Однако жалобу Натальи Магнитской оставили без удовлетворения. Кроме того, судья не разрешила родственникам умершего юриста ознакомится с материалами дела.

Мать Магнитского заявила, что новые обвинения в отношении ее сына являются «оговором и местью влиятельных лиц, которым он противодействовал в их преступной деятельности».

Первое уголовное дело в отношении Магнитского российские правоохранительные органы возбудили в 2008 году. Тогда его обвинили в уклонении от уплаты налогов на 500 млн рублей. В рамках этого дела юрист был помещен в СИЗО «Матросская тишина», где он скончался в ноябре 2009 года.

Первое дело Магнитского было приостановлено в связи с его смертью. В 2011 году по требованию Генпрокуратуры следствие возобновили. В итоге летом 2013 года Тверской суд признал Магнитского виновным посмертно. Родственники юриста настаивали на незаконности суда. Их адвокаты утверждали, что, согласно законодательству, умерших можно судить либо по требованию родственников, либо с целью их реабилитации.

Кол-во просмотров: 748

Поделиться новостью:


Поделиться: