В Бурятии подготовят 10 купелей для массового купания верующих

Места проверят инспекторы.
Общество |

19 января православные Бурятии будут отмечать праздник Крещения Господня. В преддверии Праздника на водоемах республики традиционно оборудуются проруби. Всего в Республике Бурятия планируется подготовить 10 купелей для массового купания верующих, из них одна – в г. Улан-Удэ.

Инспекторы ГИМС ГУ МЧС России по Республике Бурятия рекомендуют населению во избежание несчастных случаев придерживаться следующих мер безопасности на льду, сообщили в пресс-службе ведомства.

Во-первых, погружаться в воду следует только в специально отведенных для этого местах, поскольку купание в случайных водоемах чревато опасными последствиями. Во-вторых, соблюдать все требования и рекомендации лиц, обеспечивающих безопасность населения в местах размещения Крещенских Иорданей.

Заходить в купель следует осторожно, держась за ограждения, ни в коем случае не прыгать. Нельзя скапливаться большими группами на льду. Категорически запрещено употребление спиртных напитков. Около купели допускается находиться не более 2-3 человек. Одеваться необходимо в соответствии с погодой и контролировать время пребывания в воде. Весь процесс не должен превышать 1-2 минуты. После купания лучше сразу одеться в сухую теплую одежду и пройти в отапливаемое помещение или в машину.

Между тем, специалисты Улан-Удэнского инспекторского участка ГИМС Главного управления МЧС по Республике Бурятия проверили толщину льда на месте устройства городской купели в районе Одигитриевского собора.

Как рассказал главный государственный инспектор по маломерным судам ГУ МЧС России по Республике Бурятия Игорь Солодимов, толщина льда в том месте оставляет 40 сантиметров, она безопасно для выхода людей на лед. Благоустройство иордани будет осуществлять комбинат по благоустройству г. Улан-Удэ.

- Традиционно в г. Улан-Удэ будут сделаны две купели. Возле каждой будут выставлены две палатки для переодевания: мужская и женская. Для удобства граждан их оборудуют деревянными ступеньками и перилами. Для обеспечения безопасности у каждой купели будут дежурить сотрудники полиции, спасатели, инспектора Центра ГИМС и медицинские работники, - сказал Игорь Солодимов.

Также отметим, что в ночь с 18 на 19 января Савватий, епископ Улан-Удэнский и Бурятский проведет службу в Одигитриевском соборе г. Улан-Удэ. Начало состоится в 23:30.

Кол-во просмотров: 348

Поделиться новостью:


Поделиться: