Олимпиада в Сочи и рынок недвижимости Улан-Удэ

В настоящее время рынок недвижимости Улан-Удэ, по заверениям риэлторов, стабилен. Более того, на рынке еще ощущается оживление после стандартного ажиотажного спроса, который бывает перед Новым годом. Однако многие риэлторы отметили, что в уходящие месяцы 2013 года значительного спроса на недвижимость, как в 2012 году, не было.
Экономика |

В настоящее время рынок недвижимости Улан-Удэ, по заверениям риэлторов, стабилен. Более того, на рынке еще ощущается оживление после стандартного ажиотажного спроса, который бывает перед Новым годом. Однако многие риэлторы отметили, что в уходящие месяцы 2013 года значительного спроса на недвижимость, как в 2012 году, не было. В основном интерес покупателей пришелся на жилье эконом-класса: однокомнатные квартиры в пределах 1700 тыс. рублей и двухкомнатные – до 2200 тыс. рублей. В дальнейшем какого-либо роста или, наоборот, падения цен специалисты не прогнозируют, хотя некоторые рассматривают Сочинскую Олимпиаду как некий показатель поведения экономики в наступившем 2014 году.

При этом риэлторы разделились во мнениях, многие отметили, что новогодний период прошел менее оживленно, чем обычно. Другие считают, что перед Новым годом продались многие объекты, на которые не находились покупатели в течение всего года. Сделки заключались вплоть до 31 декабря. «Активно звонки поступали 30 декабря, но уже 31 декабря произошел резкий спад. Интерес к недвижимости снова появился уже 4 января. Сегодня рынок раскачался, но за первую рабочую неделю на рынке не было заключено ни одной сделки, люди по большей степени присматриваются. И все же январь обещает быть активным», – отметил генеральный директор риэлторской компании «Актив» Арсалан Норбоев.

По данным компании «Актив», сегодня средняя цена 1 кв. м квартир по Улан-Удэ составляет 41 621 рубль, в Октябрьском районе этот показатель остановился на 42 898 рублях, в Железнодорожном – на 43 628 рублях. В Советском - в среднем 1 кв. м жилья стоит 46 915 рублей.

Как отмечают специалисты, цены остались на уровне декабря 2013 года. Дальнейшего роста или снижения цен в новом году риэлторы не прогнозируют, только если не наступят финансовые катаклизмы. Тогда на фоне дорогих ипотечных кредитов спрос на жилье резко упадет, и это приведет к снижению его стоимости.

– К Новому году цены обычно растут из-за высокого спроса, многие люди, завершая год, стремятся приобрести недвижимость, не зная, что их ожидает в наступающем году, – рассказывает Арсалан Норбоев. – При этом продавец, который выставил на продажу свою квартиру, к примеру, осенью, только по своим ощущениям начинает поднимать цену в ноябре-декабре. Так как он чувствует, что если осенью ему звонили по поводу квартиры один раз в две недели, а смотрели ее еще реже, то к зиме ему начинают звонить в неделю три раза, а квартиру смотрят каждую неделю по нескольку раз. Тогда у человека появляется ощущение, что он установил низкую рыночную цену.

Однако, по словам г-на Норбоева, рыночная стоимость это не то, что хочет получить продавец, она не основывается на его ощущении ценности квартиры. Эта та цена, которую готов заплатить покупатель, оценив квартиру по определенным параметрам. Часто за счет этого на рынке появляется ощущение того, что цены растут. И риэлторы стараются «свести цены продавцов к реальной рыночной стоимости».

Сегодня львиная доля сделок на рынке недвижимости заключается с привлечением ипотечных займов, также на рынке присутствуют операции с военными сертификатами и сертификатами на материнский семейный капитал. Несмотря на то, что наступил новый год, банки не ужесточают требования к заемщикам и, по словам руководителя агентства недвижимости (АН) «Удача» Светланы Потылицыной, они охотно выдают ипотечные кредиты.

Что касается самих объектов, активно распродаются однокомнатные квартиры в черте города стоимостью от 1700 тыс. рублей до 1900 тыс. рублей с хорошей планировкой. Как отметила директор АН «Лоран» Лариса Бибишева, в отдаленных районах, таких как п. Аэропорт, однокомнатная квартира может стоить 1100 тыс. рублей. Двухкомнатные квартиры обойдутся от 2 млн рублей до 2400 тыс. рублей.

Всегда привлекательны объекты в центре города, также неплохим спросом пользуются объекты в Железнодорожном районе – на Элеваторе, по пр. 50-летия Октября, ул. Гагарина, Чертенкова. Как рассказала Светлана Потылицына, в Октябрьском районе наиболее популярными районами остаются кварталы – 18-20 «а», 40-е, среди новостроек – 100-е кварталы, также привлекают покупателей «Саяны».

Стоимость однокомнатной квартиры в Улан-Удэ

Район

Адрес

Площадь

Этажность

Стоимость

Советский

Димитрова

43 кв.м

5 этаж

1900 тыс. рублей

Советский

Смолина

35 кв.м

8 этаж

2350 тыс. рублей

Октябрьский

Ключевская

36 кв.м

3 этаж

1730 тыс. рублей

Октябрьский

112 квартал

45 кв.м

5 этаж

1900 тыс. рублей

Железнодорожный

Чертенкова

36 кв.м

4 этаж

1850 тыс. рублей

Железнодорожный

Туполева

35 кв. м

5 этаж

1700 тыс. рублей

Кол-во просмотров: 359

Поделиться новостью:


Поделиться: