В Бурятии ребенок получил удар током в 10 тысяч вольт в электротрансформаторе

Замки на дверях опасного сооружения отсутствовали.
Происшествия |

В Мухоршибирском районе Бурятии ребенок получил удар током в 10 тысяч вольт в электротрансформаторе, сообщает «Ариг Ус». Замки на дверях опасного сооружения отсутствовали. Ребенку грозит ампутация обеих рук.

О беде мать ребенка узнала по телефону. 14 января женщине сообщили, что ее 12-летний сын залез в трансформатор и что сейчас он находится в больнице с электроожогами самой тяжелой, четвертой, степени.

- Она меня сразу предупредила, чтобы сильно не расстраивались, что ручкам совсем там плохо. Но я не думала, что так совсем то, – говорит мать пострадавшего ребенка.

- Уже при поступлении отмечалась травматическая ампутация первого, второго пальца левой кисти и на фаланге пятого пальца тоже левой кисти. То есть такой силы был удар тока. После стабилизации удалили вот эти ампутированные пальцы, они висели на неживых костных лоскутах. Ребенку будет выполнена, скорее всего, ампутация предплечий, но уровень ампутации пока еще не определен, времени прошло мало, – сообщил врач детского хирургического отделения ГК БСМП Сергей Колдунов.

Пока врачи борются за жизнь, мать пытается найти правду. Что все-таки стало причиной трагедии? Детская шалость или халатность энергетиков?

Трагедия произошла на трансформаторной подстанции. Ребенок поднялся по лестнице, на тот момент двери были открыты. Он зашел внутрь и там произошел несчастный случай. Сразу поле этого на дверях появились железные замки.

По так называемым правилам эксплуатации энергоустановок, на входе в трансформатор должны быть установлены знаки, предупреждающие об опасности. На деле мы видим совсем другую картину.

По всей видимости, старые знаки не смогли предупредить мальчика о таившейся внутри угрозе. Такая же ситуация на других объектах: так же нет замков, отсутствуют знаки электрической опасности.

Позже ситуацию прокомментировали в пресс-службе. Известно, что всех сотрудников по данному факту лишили месячной премии.

- Естественно, мы окажем всю возможную помощь. Я знаю, что уже сейчас наши специалисты в частном порядке как-то помогают. Может транспорт где-то предоставить, это чисто по-человечески. Это горе, ребенок все-таки, – сообщила начальник отдела по связям с общественностью филиала ОАО «МРСК Сибири» – «Бурятэнерго» Юлия Мисюркеева.

В момент последней проверки замок был, уверяют энергетики. Тем временем, начальник местного РЭС собирается увольняться. Ему предложили должность в администрации района.

На лечение ребенку потребуются деньги. Все, кто хочет помочь, могут связаться с матерью и перечислить любую сумму на специальный счет:

Сб Л/С 42307810309161040298
8601/0151
Васильевой Надежде Владимировне
89833349366

Кол-во просмотров: 739

Поделиться новостью:


Поделиться: