В Бурятии подвели итоги диспансеризации

Более 50% жителей республики подвержены риску хронических заболеваний.
Общество |

В 2013 году все этапы диспансеризации прошли 153,6 тыс. жителей республики. У 53,1% пациентов выявлены факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний.

Нерациональное питание характерно для 26,2% пациентов, завершивших диспансеризацию, курение – 23,4%, повышенное артериальное давление – 15%, недостаточная физическая активность – 14,7%, избыточная масса тела – 11,2%, повышенный уровень холестерина в крови – 11,1%, ожирение – 7% и др. Эти факторы могут спровоцировать развитие хронических неинфекционных заболеваний. К ним относятся сердечно-сосудистые, онкологические, бронхолегочные заболевания и сахарный диабет. Именно они удерживают лидирующие позиции среди причин инвалидности и преждевременной смертности населения России.

В ходе диспансеризации были определены группы состояния здоровья пациентов. Так, у 36,9% граждан, завершивших диспансеризацию, не выявлены хронические неинфекционные заболевания и они отнесены к первой группе здоровья. Риск развития хронических неинфекционных заболеваний обнаружен у 24,8% пациентов – это вторая группа здоровья. И 38,3% граждан с заболеваниями, требующими диспансерного наблюдения или оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, отнесены к третьей группе здоровья.

Министерство здравоохранения Республики Бурятия сообщает: диспансеризация взрослого населения продолжается. В ее рамках граждане от 21 года до 99 лет проходят медицинские осмотры один раз в три года. Программы обследований зависят от возраста, пола и проводятся в два этапа. Пройти диспансеризацию можно в поликлиниках, Центрах здоровья, центральных районных больницах и амбулаториях. Основная цель диспансеризации – раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития. По итогам диспансеризации пациенту будут предложены необходимые профилактические, лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия.

Кол-во просмотров: 587

Поделиться новостью:


Поделиться: