Кинолог бурятской таможни поможет обеспечить безопасность на Олимпийских играх в Сочи

Опытный специалист отправится туда со своей собакой.
Общество |

Опытный кинолог таможни с овчаркой Енот, которая специализируется на оружии и взрывчатке, поможет обеспечивать безопасность на Олимпиаде, сообщили в Бурятской таможне.

Для проведении таможенного контроля в период XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр в Сочи дополнительно привлечены служебные собаки из различных таможен. Сибирские кинологи, в том числе, помогут обеспечивать безопасность на Олимпиаде.

От Бурятской таможни в Сочи выехал Сергей Протасов, заместитель начальника кинологического отдела, со свой подопечной собакой, немецкой овчаркой по кличке Енот. Специализация собаки – поиск взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов. Предварительно собаки отобраны по уровню профессиональной подготовки, также учитывался профессионализм и опыт кинолога.

Сейчас на службе в Бурятской таможне состоит 27 собак. В 2013 году с использованием служебных собак при проведении таможенного контроля, оперативно-розыскных мероприятий таможенных органов и совместных мероприятий с правоохранительными органами было выявлено около восьми килограммов марихуаны, 240 граммов гашиша, 312 грамов сибутрамина, восемь винтовочных патронов.

В настоящее время Сергей и его собака уже несут службу на таможенном посту МАПП Адлер Сочинской таможни на российко-абхазской границе.

СПРАВКА: В настоящее время на службе в Бурятской таможне состоит 27 собак. В 2013 году с использованием служебных собак при проведении таможенного контроля, оперативно-розыскных мероприятий таможенных органов и совместных мероприятий с территориальными правоохранительными органами было выявлено около 8 кг марихуаны, 240 гр. гашиша, 312 гр. сибутрамина, восемь винтовочных патронов. .

Кол-во просмотров: 513

Поделиться новостью:


Поделиться: