Когда растают льды: глобальное потепление на карте

Серия карт, выпущенных National Geographic Society, показывает, как изменятся контуры континентов, если растают все льды на Земле.
Общество |

Серия карт, выпущенных National Geographic Society, показывает, как изменятся контуры континентов, если растают все льды на Земле, пишет popmech.ru.

Ледники, ледовые щиты и вечные снега – крупнейший после мирового океана резервуар воды на нашей планете, объем которого составляет более 24 млн кубических километров. Пройдет не менее 5 тыс. лет, полагают ученые, прежде льды полностью растают. Но если человечество сожжет все запасы угля, нефти и газа на планете, повышение содержания углекислого газа в атмосфере приведет к повышению средних температур до 27°С (сейчас эта величина составляет около 14°С). Многие регионы станут слишком жаркими для обитания, а прибрежные области будут затоплены океаном, уровень которого поднимется на 66 метров.

Более 34 млн лет назад, в эпоху эоцена, на Земле не было ледовых щитов, и в арктических болотах плавали аллигаторы. Но постепенно, по мере снижения концентрации в атмосфере диоксида углерода, который скапливался в осадочных породах на дне океана, планета постепенно остывала. Первые континентальные ледовые щиты сформировались в Антарктиде, но затем распространились и на континенты северного полушария. Текущий период межледниковья, длительность которого предположительно составляет около 20 тыс. лет, может ознаменоваться первым со времен эоцена полным отсутствием льдов на Земле.

Европа

В этом случае большая часть европейских территорий будет затоплена, площадь Каспийского моря вырастет примерно вдвое, а Аральское разрастется до небывалых размеров. На несколько десятков километров отступит береговая линия Балтийского моря. Крымский полуостров станет островом, а от нового моря, объединившего в себе Черное и Азовское к Каспийскому морю протянется «Донской пролив».

Азия

Территория, но которой сейчас обитает около 600 млн китайцев, окажется под водой, также как значительная часть Индии и весь Бангладеш. Кардамоновы горы, расположенные на западе Камбоджи, превратятся в остров.

Северная и Южная Америка

Современное Атлантическое побережье Северной Америки окажется затопленным, а холмы Сан-Франциско станут горсткой островов. В Южной Америке появятся два крупных залива на месте бассейнов рек Парагвай, Парана и Амазонка.

Африка

По сравнению с другими континентами, территории Африки останутся практически нетронутыми, но континент станет практически непригодным для жизни из-за высоких температур. Пустынная Австралия обзаведется внутренним морем, но при этом под водой окажутся прибрежные территории, где сейчас обитает около 80% всех австралийцев.

Антарктида

Ледовый щит Западной Антарктиды чрезвычайно уязвим перед лицом глобального потепления. Он большей частью опирается на скальные породы, которые находятся ниже уровня океана, поэтому повышение температуры океана приводит к быстрому таянию льда снизу вверх. С 1992 года ледовый щит теряет 65 млн тонн льда ежегодно.

Четыре пятых от объема всех льдов на Земле заключены в ледовом щите Восточной Антарктиды. Эта масса успешно противостояла периодам потепления на протяжении более 34 млн лет. Однако глобальное потепление приводит к истончению этого ледяного покрова. Более теплая атмосфера содержит больше водяных паров, которые превращаются в снег, выпадающий в Восточной Антарктиде. Однако даже её ледяной щит вряд ли долго продержится в таком климате, который царил в эпоху эоцена.

Карты и описания составлены Национальным географическим обществом США по данным исследователей из Брюссельского свободного университета, Исследовательского центра Вудс Хола, Калифорнийского университета и Национального управления океанических и атмосферных исследований США.

Кол-во просмотров: 865

Поделиться новостью:


Поделиться: