Акционеры «ВКонтакте» подбирают замену Павлу Дурову

На пост гендиректора соцсети рассматриваются как минимум три кандидатуры.
Общество |

Один из акционеров социальной сети «ВКонтакте», фонд United Capital Partners (UCP), составил список кандидатов на замену действующему гендиректору соцсети Павлу Дурову. Об этом сообщает газета «Ведомости».

По данным издания, о своей потенциальной заинтересованности в должности генерального директора заявили создатель портала Superjob.ru Алексей Захаров, бывший вице-президент «ВКонтакте» Илья Перекопский, а также бывший акционер соцсети Лев Левиев.

В свою очередь пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин сообщил, что вопрос об уходе Павла Дурова в настоящее время в компании не стоит. Слова Лобушкина подтвердили также представители другого крупного акционера соцсети — фонда Алишера Усманова USM. Генеральный директор USM Иван Стрешинский заявил агентству «Интерфакс», что «уход Дурова не обсуждается, никаких дискуссий по его замене нет».

Сведения о ведущихся поисках нового гендиректора опроверг и владелец 12% акций «ВКонтакте», генеральный директор компании «Мегафон» Иван Таврин.

- Я не считаю, что гендиректора нужно менять и ни с кем не веду переговоры на эту тему, — сообщил Таврин.

Ранее в СМИ появилась информация о еще трех возможных кандидатах на пост гендиректора «ВКонтакте». В шорт-лист кандидатов на место Дурова акционеры включили действующего исполнительного директора «ВКонтакте» Дмитрия Сергеева, руководителя «Одноклассников» Илью Широкова, а также его предшественника Никиту Шермана. Эту информацию в пресс-службе соцсети также опровергли.

Слухи об уходе основателя и действующего генерального директора «ВКонтакте» Павла Дурова стали появляться в прессе после сообщения о продаже им своей доли в компании. Об этом стало известно 24 января. При этом сам Дуров, комментируя сделку, заявил, что «никуда не собирается уходить из «ВКонтакте», так как именно на нем лежит ответственность беречь и защищать сеть». Тем не менее, Дуров не уточнил, в какой роли планирует оставаться в социальной сети после продажи акций.

Кол-во просмотров: 469

Поделиться новостью:


Поделиться: