Что подарить на Сагаалган

После наступления праздника Белого месяца наступает пора, когда жители Бурятии начинают ходить в гости к своим родственникам и друзьям и дарить подарки.
Общество |

После наступления праздника Белого месяца наступает пора, когда жители Бурятии начинают ходить в гости к своим родственникам и друзьям и дарить подарки. Люди с давних пор желают, чтобы первым их дом навестил человек со счастливой судьбой. Лучше всего если это будет мужчина. Считалось, что какой человек придет к тебе в дом, таким и будет для семьи наступивший год. Благополучие года зависит и от того, насколько в дни Сагаалгана вы внимательны к своим близким, особенно к старшим. Чем больше вы выскажете искренних благопожеланий, преподнесете приятных гостинцев, тем больше будет ваше счастье в новом году.

Первым делом в Сагаалган жители Бурятии совершают ритуал почитания старших, когда младший протягивает руки ладонями вверх, выражая готовность принять от старшего его знания, опыт, мастерство, а старший кладет ему свои руки ладонями вниз. Этот жест означает, что младший будет всегда старшему опорой и поддержкой. Младший при этом приветствии всегда слегка преклоняет голову и произносит слова «мэндэ амар!» (будьте здоровы!).

После ритуала можно переходить к самой приятной части праздника – подношению подарков. Первым поздравляют самого старшего и уважаемого человека в семье или округе и преподносят ему подарок. Если мужчина и женщина в семье ровесники, то женщина всё же считается младшей.
В Сагаалган не принято делать дорогих подарков, ведь главное – внимание. Так женщинам принято дарить платки, отрезы красивой ткани, полотенца, чаи. Детям дарят сладости или деньги. А мужчинам преподносят хадак, табак.

Хадак – символ добрых пожеланий, он является традиционным подарком для самого почетного члена семьи или гостя. Особенно популярен голубой хадак, символизирующий небо. Дарить и принимать хадак нужно правильно. Даритель должен преподносить хадак, вытянув руки ладонями кверху, в знак открытости и добрых помыслов. Большими пальцами прижимают хадак. Принимать ритуальный атрибут нужно тоже двумя руками ладонями кверху. По обычаю, потом хадак либо надевают на плечи, либо складывают и убирают в верхний карман одежды.
Самый почитаемый синий хадак считается цветом неба и олицетворяет дружбу. Белый хадак считается цветом чистоты души человека, потому с этими шарфами всегда встречают Сагаалган. Красный хадак – цвет огня, несущий тепло и уют в дом. Жёлтый хадак – цвет солнца, богини Матери. Зелёный – цвет изобилия и богатства.

Как готовить подношение

Подношение делается для того, чтобы одариваемому во всех делах и начинаниях сопутствовало благополучие. На тарелку выкладывают печенье, вафли, зефир, сыр, конфеты – любые вкусности. Выбирайте то, что сами вы хотели бы съесть. Главное, чтобы число слоев было нечетное. Завершающий седьмой или девятый слой, как правило, кусочек масла. Ведь именно такая выжимка из молочного продукта у кочевого народа олицетворяла благополучие. Можно завершить подношение и кусочком сыра.

Слои лучше укладывать в форме круга, нужно это делать красиво и с большим почтением. Не стоит думать, что пышное угощение придется богам по душе. Здесь главное – ваше отношение к самому процессу, вкладывайте положительные мысли и эмоции. Даже самое скромное подношение, сделанное искренне и с уважением к богам, будет ими принято.

Кол-во просмотров: 4798

Поделиться новостью:


Поделиться: