Сборная Сомали вызывала фурор на иркутском Чемпионате мира по хоккею с мячом

Чемпионат мира по хоккею с мячом, завершившийся 2 февраля в Иркутске, выиграла сборная России, защитившая свой титул. Эта победа стала восьмой в истории сборной России.
Спорт |

Чемпионат мира по хоккею с мячом, завершившийся 2 февраля в Иркутске, выиграла сборная России, защитившая свой титул. Эта победа стала восьмой в истории сборной России. Ранее чемпионский титул доставался российской команде в 1999, 2001, 2006–2008, 2011, 2013 годах. Шведы стали вторыми. Третье место на турнире заняла сборная Казахстана, переигравшая хоккеистов из Финляндии (5:3).

Российская сборная в финале противостояла сборной Швеции и победила со счетом 3:2. Победу команде принес гол, забитый Евгением Иванушкиным. На площадке на протяжении всего матча шла ожесточенная борьба. В начале встречи шведы открыли счет, спустя две минуты Петр Захаров, реализовав пенальти, сровнял счет. Перед самым перерывом хозяева площадки вышли вперед, но вскоре шведы сравняли счет. Наконец, свой победный мяч забил Иванушкин. Шведы надеялись перевести игру в дополнительное время, но вновь не смогли реализовать пенальти.

"Локомотив" и "Рекорд"

Напомним, что столица Приангарья была выбрана место проведения мирового чемпионата, стартовавшего 26 января, по решению международной федерации хоккея с мячом. Иркутск давно является одним из ведущих хоккейных регионов страны. Еще в советские годы иркутяне выступали в высшем дивизионе хоккея с мячом. Причем, не только мужского, но и женского. Так иркутский «Локомотив» регулярно выступал в чемпионате СССР, а женская команда «Рекорд» - неоднократный победитель чемпионатов Советского Союза.
И сегодня иркутский хоккей с мячом – один из мировых лидеров. Мужская команда «Байкал Энерго» занимает третью ступеньку чемпионата России в текущем чемпионате страны, а женская команда «Рекорд» возглавляет турнирную таблицу. Кстати, женская сборная России по хоккею с мячом составлена на базе иркутского «Рекорда». Скоро она вступит в борьбу за пальму первенства в женском чемпионате мира, который пройдет в Финляндии.

В Иркутске любили, любят и будут любить этот народный вид спорта, который по праву считает исконно российским. Хотя хоккей с мячом называют бенди (международное название), но все же он больше известен как русский хоккей. Иркутский стадион «Труд», несмотря на сильные морозы всегда заполняется "под завязку" (20-25 тыс. человек), когда на нем играет местный клуб. А что тут говорить, когда проводятся международные соревнования, и уж тем более – чемпионат мира.

Иркутск уже принимал аналогичные соревнования два года назад, когда в столице Приангарья прошел чемпионат мира по хоккею с мячом среди женских команд. И судя по всему, успешное его проведение, стало залогом того, что международная федерация отдала предпочтение при выборе места проведения мирового чемпионата сибирякам.

Столица мирового бенди

Сказать, что иркутяне подготовились к этому форуму во всеоружии, значит ничего не сказать. И по прошествии нескольких дней, можно заключить, что проходит он на высоком уровне. Конечно, не обходиться не без мелких шероховатостей, но они скорей исключение из правил, нежели закономерность.

Всего в Иркутск приехало 19 команд. Наряду с такими признанными лидерами мирового хоккея с мячом, такими как команды России, Швеции, крепкими середняками Казахстан, Финляндия, Норвегия, США, в чемпионате участвуют представители таких стран как Нидерланды, Украина, Латвия, Беларусь, Венгрия, Эстония, Япония и Монголия.

Отметим, что дебютантами чемпионата мира в Иркутске выступают сборные Германии и … Сомали. Немецкая команда на 90% состоит из выходцев из республик бывшего Советского Союза, а тренируют ее легендарный советский хоккеист, выступавший за красногорский «Зорький» заслуженный тренер России Александр Епифанов. Кстати, в составе сборной Германии играет его сын - Евгений Епифанов.

Хоккеисты Сомали произвели фурор

Отдельно расскажем о хоккейной команде Сомали. Приезд представителей черного континента вызвало большой ажиотаж в городе. Но вскоре выяснились некоторые детали этого события. Несмотря, что у членов этой команды хоть и африканские корни, все они живут в основном в Швеции, кое-кто в Канаде. Все они являются беженцами из своей страны, что в свою очередь вызвало немало споров и разночтений - могут ли они полноценно представлять свою страну на мировом форуме, тогда как в самом Сомали даже нет своей федерации хоккея с мячом. Да и в Африке не культивируется этот вид спорта. Отметим, что участие сомалийцев в чемпионате мира – это шведский проект, который носит не только спортивный аспект, но и политическую окраску, чего не скрывали и сами шведы. Как отметили представители шведской стороны, данным проектом они показать возможности интегрирования людей разных национальностей и рас в различной среде.
В спортивном плане сборная Сомали конечно еще далека от команд среднего уровня. На коньки большинство африканских игроков встало лишь в сентябре прошлого года, с этого же времени они и начали тренировки. Неудивительно, что на поле сомалийцы выглядели неуклюже, но в старании и желании играть им нельзя отказать.

В Иркутске чернокожие хоккеисты сразу нашли своих поклонников, образовался даже своего рода фан-клуб, представители которого регулярно посещали все матчи чемпионата мира с участием команды Сомали, сопровождая ее по разным стадионам. Они неистово размахивали флагами и скандировали название своей команды. Кстати, в Иркутске состоялось историческое событие в истории хоккея с мячом Сомали. На иркутской льду они забили первые два свои гола. По одному мячу они провели в ворота Германии и Монголии. Хотя на итоговый счет это не повлияло, но радости было столько, как будто Сомали выиграло как минимум чемпионат мира.

Монголы уступили японцам

Приятное впечатление оставило выступление команд Японии и Монголии. Так представители Страны Восходящего солнца были безоговорочными лидерами в своей подгруппе группы В. А монголы в подгруппе уступили лишь японцам.

В сильнейшей же группе А, в котором выступали команды России и Швеции предварительный этап завершился прогнозируемо. Класс россиян и шведов был заметно выше, чем у их соперников. Под вопросом было лишь кто же займет первое место в подгруппе. Определилось это в очном споре между фаворитами.

Встречи России и Швеции всегда носят упорный и принципиальный характер. Вот и в заключительный день группового этапа россияне «насмерть» сошлись со шведами. Добавило страсти удаление финским арбитром в середине первого тайма российского хоккеиста до конца матча. Но несмотря на это, играя в меньшинстве полтора тайма, россиянам удалось свести встречи к ничейному исходу. А серии послематчевых пенальти, точнее были хозяева чемпионата.

Впрочем, все это было только начало, окончательную расстановку сил на чемпионате мира определили игры плей-офф, стартовавшие 30 января.

30 января прошли четвертьфинальные встречи.

В группе "В" были зафиксированы следующие результаты:
Латвия – Германия 9:3,
Эстония – Украина – 5:1,
Венгрия – Монголия – 5:4,
Нидерланды – Япония - 2:3.
В группе А:
Норвегия – Финляндия – 2:9,
США – Казахстан – 3:11,
Швеция – Беларусь – 33:5,
Россия - Канада – 22:1.

Таким образом, полуфинальные пары составили - группа "А": Россия – Финляндия, Швеция – Казахстана. Группа "В": Латвия – Япония, Эстония – Венгрия.

Напомним, что на предварительном этапе россияне взяли верх на финнами со счетом 7:2, а шведы выиграли у Казахстана 11:2.

Кол-во просмотров: 450

Поделиться новостью:


Поделиться: