Более 4 млн рублей на фиктивных договорах потерял один из банков Улан-Удэ

Финансовую аферу провернула группа кредитных менеджеров.
Происшествия |

В 2013 году количество преступлений в финансово-кредитной сфере возросло практически вдвое. При этом жертвами мошенничества стали практически все банки республики, сообщает infpol.ru.

В январе этого года в суд направлено уголовное дело о сговоре группы кредитных менеджеров, причинивших ущерб банку на сумму более 4 млн рублей. При этом в полиции пока не называется название пострадавшего банка. Известно лишь то, что он расположен в Улан-Удэ.

- Они оформляли фиктивные договора по утерянным либо краденым паспортам. В дальнейшем деньги зачислялись на банковские карты, и обналичивались. Общий ущерб составил порядка четырех миллионов рублей, - сообщили на брифинге в МВД Бурятии.

В полиции республики сообщили о трех наиболее распространенных способах мошенничеств при получении кредита.

- В первом случае преступник вклеивает свою фотографию в похищенный либо утерянный паспорт. Во втором случае преступниками также по потерянному паспорту подбирается максимально схожее лицо, на которое и оформляется кредит. В третьем случае между преступниками и кредитными инспекторами происходит предварительный сговор. В этом случае в качестве преступников выступают сами сотрудники кредитных организаций, - сообщил замначальника отдела УУР УМВД по Улан-Удэ Андрей Дорофеев.

В прошлом году в Улан-Удэ было зафиксировано 390 случаев мошенничества, из которых более 200 совершено в финансово-кредитной сфере. Как следствие, у бывших владельцев потерянных или украденных паспортов все чаще возникают судебные тяжбы с банками.

Мошенники, как правило, оформляют кредит на сумму от 100 тысяч до 1,5 миллионов рублей. Раскрываемость таких преступлений остается крайне низкой, отметили в полиции.

Кол-во просмотров: 912

Поделиться новостью:


Поделиться: