Сочи-2014: результаты соревнований 11 февраля

В пятый день Олимпийских игр были разыграны восемь комплектов медалей. В копилке российской сборной стараниями конькобежки Ольги Фаткулиной появилось новое серебро, но наши соотечественники опустились на седьмое место в таблице медального зачета.

11 февраля на Олимпийских играх в Сочи были разыграны восемь комплектов медалей. Также в этот день продолжились матчи по женскому хоккею и керлингу среди мужчин и женщин, с короткой программой выступили спортивные пары в фигурном катании.

По итогам пятого дня Олимпийских игр сборная России занимает седьмое место в таблице медального зачета. Теперь в копилке команды семь медалей: 1 золотая, 3 серебряных, 3 бронзовых.

Скоростной бег на коньках

По результатам двух заездов золото досталось представительнице Южной Кореи Санг-Хва Ли, установившей во втором заезде олимпийский рекорд — 37,28 с. Общая сумма также стала олимпийским рекордом — 74,70 с. В корзину России упала серебряная медаль — Ольга Фаткулина, с результатом 75,06 с, заняла второе место. Бронзовая медаль досталась голландке Маргот Бур (75,48).

Биатлон

В гонке преследования на 10 км у женщин российским биатлонисткам не повезло. Золото досталось Дарье Домрачевой из Белоруссии, пришедшей к финишу с результатом 29:30,7 с.

Второе место досталось Туре Бергер из Норвегии, отставшей от лидера на 37,6 с. Бронза — у Теи Грегорин из Словении, разница с Домрачевой — 42 с. Россиянка Ольга Вилухина в итоге заняла 7-е место, Ольга Зайцева — 11-е.

Лыжные гонки (мужской и женский спринт)

Норвежец Ола Виген Хаттестад стал олимпийским чемпионом, выиграв финал лыжного спринта с результатом 3:38,39. Серебро досталось шведу Теодору Петерсону (+1,22 с), бронза — его соотечественнику Эмилю Йенссону (+19,74 с), который ушел со старта последним.

Претендовавший на медаль россиянин Сергей Устюгов наткнулся на упавших соперников и сломал палку.

В женском спринте первые два места также достались сборной Норвегии. 23-летняя Майкен Касперсен Фалла стала победительницей соревнований, пробежав дистанцию за 2:35,49. В решающем забеге она сумела опередить свою соотечественницу Игвильд Осборн (+0,38) и словенку Весну Фабиан (+0,40).

Фристайл

На высшую ступень пьедестала почета в слоупстайле поднялась Дара Хоуэлл, показавшая в первой попытке результат (94,20 балла). На второй строчке американка Дэвин Логан (85,40 баллов), бронзу получила другая канадка Ким Ламарре, набрав 85,00 баллов. Россиянка Анна Миртова, не прошедшая квалификацию, заняла 21-е место.

Санный спорт

Немецкая саночница Натали Гейзенбергер выиграла золото в личных соревнованиях. По итогам четырех попыток она показала результат 3 минуты 19,768 секунды, в четвертой попытке вновь став лучшей (50,189 секунды). Серебряную медаль завоевала еще одна немка Татьяна Хюфнер (+1,139), бронзу — американка Эрин Хэмлин (+1,377).

Из россиянок лучшей стала Татьяна Иванова (+2,238), занявшая седьмое место. Наталья Хорева заняла восьмое место (+2,299), а Екатерина Батурина (+2,963) — 11-е.

Сноуборд

Представитель Швейцарии, сноубордист Юрий Подладчиков, ранее выступавший за сборную России, завоевал золотую медаль в дисциплине хаф-пайп. Уроженец Подольска Подладчиков в лучшей попытке в финале набрал 94,75 балла, серебро досталось 15-летнему японцу Аюму Хирано (93,50), бронзу выиграл еще один японец Таку Хираока (92,25).

Двукратный олимпийский чемпион американец Шон Уайт (90,25) стал лишь четвертым.