На угольном разрезе в Бурятии под обвалом грунта погиб человек

Второго пострадавшего, засыпанного грунтом, чудом удалось спасти.
Происшествия |

Трагедия на производстве произошла в Селенгинском районе. Один человек погиб, второго засыпало грунтом, но он был спасен подоспевшими товарищами, сообщает Тивиком.

Угольный разрез компании Баин-зурхэ расположен в 10 километрах от города Гусиноозерск. В ночь на 8 февраля при проведении, так называемых вскрышных работ и при внезапном обвале грунта, в результате опрокидывания погиб 37-летний водитель БелАЗа, чудом спасся 31-летний машинист экскаватора.

На фотографиях места происшествия - перевернувшийся многотонный БелАЗ, в кабине которого погиб 37-летний мужчина. Недалеко устоявший экскаватор. Его засыпало рухнувшим грунтом. В кабине находился 31-летний машинист.

- Причиной смерти водителя БелАЗа является механическая асфиксия, наступившая в результате закрытия дыхательных путей песком. В настоящее время по данному факту проводится проверка, назначены экспертизы, опрашиваются работники данного предприятия, родственники потерпевшего, изучается документация. Причины обвала также устанавливаются, - заявил старший следователь Гусиноозерского межрайонного СО СУ СКР по Бурятии Михаил Машуков.

Следствием рассматриваются несколько версий произошедшего. Халатность, нарушение правил техники безопасности при проведении работ в ночное время, проверяется даже версия о небольшом землетрясении, вызвавшем обвал. В ближайшее время ожидается ответ на запрос в Новоселенгинскую сейсмо-метеостанцию.

В данное время свое слово должна сказать комиссия из нескольких ведомств, включая госстройнадзор, трудинспекцию. Специалисты должны установить, произошел ли несчастный случай или была нарушена техника безопасности на угольном разрезе. От результатов экспертизы зависит размер страховой компенсации семьям пострадавшего и погибшего. У мужчины остались супруга и двое несовершеннолетних дочерей.

Кол-во просмотров: 1029

Поделиться новостью:


Поделиться: