Сочи-2014: результаты соревнований 17 февраля

Хозяева сочинской олимпиады на втором месте в общем медальном зачете. Пятое золото в копилку сборной принесли бобслеисты Алексей Воевода и Александр Зубков, бронзу отвоевали фигуристы Елена Ильиных и Никита Кацалапов. Погодные условия вновь помешали провести два соревнования, а результаты тех, которые все же состоялись, можно посмотреть в этой статье.

17 февраля погода в Сочи продолжала вносить коррективы в олимпийскую программу. Из-за тумана были отменены соревнования сноубордистов и многострадальный масс-старт биатлонистов, который должен был состояться еще в воскресенье. В 11-й день Олимпиады определились обладатели пяти комплектов наград в соревнованиях по биатлону, бобслею, фристайлу, прыжкам на лыжах с трамплина и фигурному катанию. Также сегодня стали известны финалисты женского хоккейного турнира.

По итогам соревновательного дня российская команда поднялась на второе место в общем медальном зачете (5-7-6). Золото сборной принесла двойка бобслеистов Александр Зубков и Алексей Воевода, бронзовые награды достались танцевальной паре Елене Ильиных и Никите Кацалапову. Первенство по медалям высшей пробы удерживает Германия.

Биатлон

Первой к финишу пришла Дарья Домрачева из Белоруссии, двукратная чемпионка нынешней Олимпиады. На втором месте масс-старта на дистанции 12,5 км Габриэла Соукалова из Чехии, на третьем — норвежка Тирил Экхофф.

Российским спортсменкам снова не удалось добраться до призовых мест. Места в третьем десятке — мягко говоря, не совсем то, о чем мечтала сборная России по биатлону. Ольга Зайцева упала на трассе и заняла только 22-е место, Ольга Вилухина вышла на старт нездоровой — она на 24-м..

Бобслей

Российский экипаж — Александр Зубков и Алексей Воевода — завоевал золотые медали в соревнованиях бобслейных двоек. По итогам четырех попыток наши бобслеисты показали феноменальное время 3:45,39. При этом во второй попытке россияне установили рекорд трассы, пройдя ее за 56,25 секунды, а в третьем заезде превзошли собственное достижение еще на 0,17 секунды — 56,08 секунды.

Серебряными призерами стали швейцарские бобслеисты Бит Хефти и Алекс Бауманн (3:46,05), бронза у американцев Стивена Холкомба и Стивена Лэнгтона (3:46,27).
Еще один российский экипаж в составе Александра Касьянова и Максима Белугина завершил соревнования на 4-м месте, уступив лишь три сотые американскому дуэту.

Фристайл

Золото в лыжной акробатике — самом опасном и непредсказуемом виде фристайла — получил белорусский горнолыжник Антон Кушнир. В финале он выполнил очень сложный прыжок (три винта с пятью пируэтами) и набрал 134,50 балла.

Серебряным призером стал австралиец Дэвид Моррис (110,41 балла), бронзовым призером стал китаец Цзя Зоньянь (95,06 баллов).

Россияне Павел Кротов, Тимофей Сливец и Илья Буров заняли 10-е, 13-е и 16-е места.

Прыжки с трамплина

В финале командных соревнований в прыжках с трамплина на лыжах.золотая медаль досталась немецкой команде — Андреас Веллингер, Андреас Ванк, Маринус Краус, Северин Фройнд. Их результат 1041,4 в общем зачете.

Второе место заняла команда из Австрии: Хэйбек, Моргенштерн, Дитхарт, Шлиренцауэр (1038,4). На третьем — Япония: Шимицу, Такеучи, Ито, Касаи (1024,9).

Российские спортсмены допрыгнули только до 9-го места по итогам первой попытки — и выбыли из борьбы за медали.

Фигурное катание

Елена Ильиных и Никита Кацалапов принесли сборной России бронзовую медаль в фигурном катании, выступая в дисциплине «произвольный танец». Они также увеличили личный рекорд, получив 183,48 баллов в общем зачете, — это на 12 баллов больше их лучшего результата в прошлом.

Тесса Вирчу и Скот Мойр из Канады заняли второе место по результатам произвольного танца - 190,99. А золото в этой дисциплине досталось Мэрил Дэвис и Чарли Уайт из США с общей оценкой 195,52.

Керлинг

Женская и мужская сборные России по керлингу завершили свои выступления на Олимпиаде в Сочи. Мужчины переиграли команду Германии — 8:7, а девушки уступили сборной Великобритании — 6:9 и окончательно распрощались с надеждами на выход в полуфинал.

Хоккей

Женская сборная Канады по хоккею стала вторым, после США, финалистом Олимпиады-2014 в Сочи. В полуфинальном матче действующие чемпионки со счетом 3:1 (3:0, 0:1, 0:0) победили команду Швейцарии.

Дубль оформила Натали Спунер (8-я, 12-я минуты), также ворота швейцарок поразила Мелоди Дауст (12). Во втором периоде канадкам забила Джессика Луц (26).

В финале канадки, как и четыре года в Ванкувере, сыграют со сборной США. За бронзу схлестнутся хоккеистки Швеции и Швейцарии. Матчи пройдут 20 февраля.