Гражданина Китая задержали в аэропорту Улан-Удэ с 12 кг нефрита

Мужчина пытался провезти минерал в ручной клади.
Происшествия |

Бурятская таможня возбудила два дела об административном правонарушении в отношении граждан России и Китая за попытку незаконного вывоза нефрита общим весом около 12 кг. Как отмечают в пресс-службе таможни, нефрит был обнаружен и изъят в конце прошлого года во время таможенного контроля багажа и ручной клади пассажиров авиарейсов «Улан-Удэ – Манчжурия» и «Улан-Удэ – Пекин».

В одном случае нарушителем был гражданин России, следовавший в Китай и пытавшийся вывезти 360 гр. природного необработанного камня стоимостью 859 рублей. Во втором – гражданин Китая, который, вылетая в Пекин, пытался незаконно переместить более 11,5 кг камня на сумму около 27 тыс. рублей.

Задержание мелких партий нефрита-сырца в пунктах пропуска региона деятельности Бурятской таможни происходит достаточно часто. За 2013 год по фактам незаконного вывоза нефрита возбуждено 82 дела об административном правонарушении (общий вес изъятого камня превысил 400 кг).

Самая крупная контрабандная партия нефрита за 2013 год превысила 2,2 тонны, стоимостью 2,5 млн. рублей. По данному факту Бурятской таможней было возбуждено уголовное дело, ставшее первым уголовным делом по контрабанде нефрита в России после вступления в силу Перечня стратегически важных товаров и ресурсов.

Кол-во просмотров: 519

Поделиться новостью:


Поделиться: