Атомредметзолото планирует разрабатывать новое месторождение в Бурятии

На месторождении Кореткондинское выявлено 5 рудных залежей.
Экономика |

Геологоразведочные работы завершены на месторождении Кореткондинское, которое является составной частью минерально-сырьевой базы ОАО «Хиагда», входящего в контур управления Уранового холдинга «Атомредметзолото».

По информации пресс-службы ОАО «Хиагда», месторождение расположено в южной части Витимского плоскогорья, на площади Амалатского плато базальтов, в его юго-западной части. Кореткондинское месторождение было открыто в 1981 году, когда в процессе выполнения поисковых работ было вскрыто урановое оруденение с промышленными параметрами. Детальная разведка месторождения проводилась в 2010-2013 годах.

- По результатам поисково-оценочных и разведочных работ на месторождении выявлено 5 рудных залежей. Руды монометалльные, урановые, алюмосиликатные, бескарбонатные, легко вскрываемые. Лабораторные испытания показали, что вещественный состав урановых руд и их технологические свойства являются благоприятными для выщелачивания слабыми растворами серной кислоты», - сообщили в пресс-службе.

Как отметил главный геолог ОАО «Хиагда» Андрей Гладышев, всего для выявления и изучения месторождения затрачено 98371,5 п.м бурения (379 скважин). Гидрогеологические и горнотехнические условия оцениваются положительно для осуществления геотехнологического процесса способом скважинного подземного выщелачивания без необратимых последствий для окружающей среды.

Балансовые запасы урана по месторождению Кореткондинское оцениваются в 4721 тонн. Таким образом, минерально-сырьевая база ОАО «Хиагда», по состоянию на начало 2014 года, составляет 39831 тонн урана с учетом погашения.

Кол-во просмотров: 495

Поделиться новостью:


Поделиться: