Медведев поручил создать «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона»

Для его функционирования будет выделено 100 млрд рублей.
Экономика |

Полномочному представителю президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрию Трутневу поручено до 28 февраля завершить согласование нормативных правовых актов, наделяющих Минвостокразвития дополнительными полномочиями для реализация приоритетных направлений развития ДФО, сообщает «Российская газета».

Также принято решение о создании единой системы институтов развития Дальнего Востока. В их числе в ближайшее время будет создан ОАО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона». Его задача – финансирование инфраструктуры и проектов резидентов территорий опережающего социально-экономического развития, со 100-процентным участием Российской Федерации. Для его функционирования будет выделено 100 миллиардов рублей.

В целом на федеральную целевую программу по развитию Дальнего Востока и Забайкалья заложено 212 миллиардов. Эти средства будут требоваться постепенно, в течение нескольких лет. На данный момент, по словам Трутнева, надо найти эти территории опережающего развития, поскольку из 400 заявок, поступивших на рассмотрение, большинство «мало куда годятся».

Кол-во просмотров: 1083

Поделиться новостью:


Поделиться: