Юлия Тимошенко освобождена из тюрьмы

Постановление, позволяющее освободить от уголовного наказания экс-премьера, принято парламентом Украины.
Общество |

Юлия Тимошенко в субботу была освобождена из тюрьмы, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на пресс-секретаря бывшего премьер-министра.

В пятницу 21 февраля Рада приняла закон «О внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуального кодексов Украины относительно имплементации в национальное законодательство положений статьи 19 Конвенции ООН против коррупции», сообщает информационное управление аппарата парламента.

В субботу 22 февраля парламент Украины принял постановление, позволяющее освободить от уголовного наказания экс-премьера страны Юлию Тимошенко.

Также Рада приняла постановление о восстановлении конституции в редакции 2004 года, согласно которой на Украине будет действовать парламентско-президентская форма правления — документ не требует подписи президента страны.

Тем временем, пресс-секретарь Юлии Тимошенко Марина Сорока не может подтвердить сообщения о том, что экс-премьер, отбывающая наказание, уже находится на свободе.

- У меня нет подтверждения, что физически она на свободе, — сказала она.

Напомним, что 11 октября 2011 года Печерский районный суд города Киева признал Тимошенко виновной в превышении служебных полномочий премьер-министра Украины. Тимошенко распорядилась о заключении украино-российских договоров о поставках и транзите газа, что, по мнению суда, привело к убыткам государства в лице «Нафтогаза» в размере приблизительно 189,5 млн долларов. Суд приговорил Юлию Тимошенко к 7 годам заключения, лишил права занимать определенные должности в государственной власти на 3 года после отбытия основного наказания, а также обязал полностью возместить ущерб, нанесенный «Нафтогазу».

Кол-во просмотров: 738

Поделиться новостью:


Поделиться: