В убийстве Александра Ринчинова подозревается бездомный

За исполнение заказа киллер получил 50 тысяч рублей.
Происшествия |

По подозрению в убийстве 47-летнего работника угольной компании Александра Ринчинова задержаны двое мужчин. Как сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по РБ у организатора и исполнителя убийства на счету оказалось не одно похожее преступление.

По данным следствия, организатором преступлений являлся предприниматель – владелец продуктового магазина, расположенного на территории одного из военных поселков. В июле 2009 года в лесу возле пригородной автомобильной дороги он застрелил коменданта войсковой части, который требовал от него арендную плату за использование служебных помещений.

Позже, летом 2013 года, в Улан-Удэ предприниматель познакомился с бездомным, который проживал поблизости от его гаража. Он расположил к себе мужчину, угощая его едой и спиртным, после чего начал использовать его в качестве разнорабочего в своем магазине. Через некоторое время, осенью 2013 года, окончательно сблизившись с бездомным, предприниматель поручил ему убийство местного жителя и пообещал заплатить за преступление 50 тысяч рублей. Злоумышленники разработали план, в соответствии с которым решили отравить жертву и затем утопить в реке. Предприниматель, пользуясь знакомством с потерпевшим, под обманным предлогом пригласил его в свой гараж, где предложил выпить спиртного, в которое было подмешено снотворное. После того, как мужчина выпил напиток, предприниматель и бездомный посадили его в автомобиль и привезли к берегу реки Селенги. По пути бездомный нанес потерпевшему удар ножом в грудь – так как снотворное не подействовало, а затем скинул еще живого мужчину в реку.

Через некоторое время после первого заказного убийства предприниматель предложил бездомному приятелю также за 50 тысяч рублей расправиться с мужем своей сестры. Таким путем злоумышленник рассчитывал запугать женщину, с которой в последнее время конфликтовал из-за наследства, и получить от нее свою долю от продажи квартиры родителей. С конца января 2014 года организатор и исполнитель начали выслеживать жертву. Бездомный с обрезом ружья по утрам ждал потерпевшего в подъезде и должен был при удобном случае выстрелить в него. Однако подходящие моменты не наступали. Тогда злоумышленники решили совершить убийство в центре Улан-Удэ – возле Бурятского делового центра, куда потерпевший каждый день ходил на работу в офис угольной компании. Начиная с 6 февраля, исполнитель по утрам следил за жертвой и подбирал момент для выстрела. 14 февраля, дождавшись, когда поблизости никого не было, он подбежал к потерпевшему, достал из рукава своей куртки обрез ружья и выстрелил мужчине в спину, после чего скрылся в подворотне, где его поджидал предприниматель на своем автомобиле.

Именно данный автомобиль заметили очевидцы. Установив наблюдение за владельцем, сотрудники полиции вскоре увидели рядом с предпринимателем предполагаемого убийцу, после чего оба мужчины были задержаны и в ходе допросов дали признательные показания.

В настоящее время в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу продолжаются следственные действия, направленные выяснение всех обстоятельств преступлений и сбор необходимой доказательственной базы.

Кол-во просмотров: 358

Поделиться новостью:


Поделиться: