​Роли Марты Зориктуевой в театре и кино

6 марта отпраздновала свой юбилей народная артистка России, любимая несколькими поколениями жителей Бурятии, талантливая и непревзойденная Марта Цыреновна Зориктуева.
Общество |

6 марта отпраздновала свой юбилей народная артистка России, любимая несколькими поколениями жителей Бурятии, талантливая и непревзойденная Марта Цыреновна Зориктуева. 7 марта в юбилейном спектакле «Будамшуу» по пьесе Ц. Шагжина легендарная актриса порадовала своих поклонников одной из лучших своей ролей - хитрой, жадной, и смешной Пиглай.

Марта Цыреновна дебютировала в 1967 году в пьесе замечательного драматурга А. Вампилова «Прощание в июне», а окончила ГИТИС в 1976 году. И вот уже 47 лет на сцене Марта Цыреновна не перестает удивлять своим талантом и блистательным умением создавать образы, над которыми не властно время.

Сама артистка признается: «Читая пьесу, я с самой первой секунды начинаю вживаться в роль каждой клеткой своего тела, отдаюсь работе без остатка, теряю сон, но получаю колоссальное удовольствие и бодрость духа». Благодаря своему таланту и неиссякаемой любви к работе Марта Цыреновна сыграла более 100 ролей в театре и в кино.

На вопрос, что чувствуете перед своим юбилеем? Актриса улыбаясь, отвечает, что прошедшие годы нисколько не повлияли на силу духа и оптимизм, все также хочется работать, вживаться в разнообразные роли, быть примером для молодежи.

Марта Цыреновна одна из бурятских актрис, которая снималась в кино со знаменитыми киноартистами 70-х годов, в таких фильмах, как «Пропажа свидетеля», «Инспектор тайги», «Нет чужой земли», «Сон в начале тумана», «Три солнца», «Три дня Монголии».

Сама актриса с гордостью вспоминает роли, которые оставили яркие следы в начале творческого пути, это роль таежной девушки в кинофильме «Инспектор золотой тайги», где партнерами актрисы были В. Золотухин, В. Высоцкий, В. Смехов, а также роль Ленушки в одноимённой пьесе Л.Леонова. Спектакль получил серебряную медаль им. А.Д. Попова во Всесоюзном смотре-конкурсе театров посвященной патриотической тематике, награду вручала министр культуры Е.А.Фурцева.

Актриса говорит: «Вся жизнь моя это стремление играть на сцене, жить на сцене. Вся жизнь моя отдана театру. Профессия человеку дана Богом, и необходимо достойно нести это».

Зрители до сих пор любят и помнят Марту Цыреновну по ролям: Афродиты в «Не бросай огонь, Прометей!» М. Карима, Эммы Герберт в «Береге» Ю. Бондарева, Лики в спектакле «Мой бедный Марат» А. Арбузова, Людмилы в «Вассе Железновой» М. Горького, Жалмы в «Дороге любви» Ш-Н Цыденжапова, Цэмаа в «Обратном адресе» монгольского драматурга С. Жаргалсайхана и др. А в прошлом году Марта Цыреновна сыграла роль матери главной героини в фильме режиссера Баира Дышенова "Отхончик. Первая любовь".

Непревзойденную игру Марты Цыреновны можно увидеть в таких спектаклях, как «Птицы нашей молодости» И. Друцэ, «Недоразумение» А.Камю, «Будамшуу» Ц. Шагжина - во всех ролях несравненная и неповторимая. А 25 и 26 марта можно будет насладиться игрой Марты Цыреновны в новом спектакле «Августовские киты» Д. Бэрри, эскиз, которого был поставлен в рамках творческой лаборатории под руководством О. Лоевского (г. Москва).

Бурятский театр драмы поздравляет Марту Цыреновну Зориктуеву и благодарит за самоотверженное служение искусству. Желаем здоровья и счастья, долгих лет творческой жизни, новых ролей и творческого долголетия!

Кол-во просмотров: 615

Поделиться новостью:


Поделиться: