Сочи-2014: результаты соревнований 10 марта

Дисквалификация россиянки, множественные травмы, сразу семь завоеванных медалей. Паралимпийские Игры в Сочи становятся по-настоящему жаркими.

10 марта на Паралимпийских Играх в Сочи было разыграно 7 комплектов медалей.

В третий соревновательный день наша сборная по-прежнему лидирует в общекомандном зачете, имея в активе 24 медали: 7 золотых, 10 серебряных и 7 бронзовых. На втором месте расположилась сборная Германии с тремя золотыми медалами. На третьем месте сборная Украины — два золота.

Лыжные гонки

Мужчины

Россияне Рушан Миннегулов и Владислав Лекомцев выиграли золотую и бронзовую медали в лыжной гонке на 20 км в категории «стоя». Миннегулов показал время 50 минут 55,1 секунды, серебро выиграл финн Илка Томисто (+36,4 секунды), Лекомцев уступил соотечественнику 49,5 секунды.

В лыжной гонке на 20 км классическим стилем для спортсменов с нарушениями зрения Россия завоевала серебро благодаря Станиславу Чохлаеву. Спортсмен показал результат 53 минуты 43,3 секунды, проиграв победителю — канадцу Брайану Маккиверу — 1 минуту 6,2 секунды. Бронза досталась шведу Себастиану Модину (+3.57,8).

Женщины

В лыжной гонке на 15 км в категории с нарушением зрения россиянки выиграли золотую и серебряную медаль Игр. Елена Ремизова преодолела дистанцию за 49 минут и 10,2 секунды, Михалине Лысовой понадобилось на 1 минуту и 37,3 секунд больше. Третьей, спустя 6 минут и 36,3 секунд, финишировала белорусская спортсменка Ядвига Скоробогатая.

В категории «стоя» бронзу нашей сборной принесла Анна Миленина. Она показала результат 51 минута 27,3 секунды, уступив одержавшей победу шведке Хелене Рипе 1 минуту 38,1 секунды, серебро досталась украинке Юлии Батенковой (+3,9).

Горные лыжи

Российская горнолыжница Александра Францева выиграла серебро в супергигантском слаломе в соревнованиях для спортсменов с нарушениями зрения. Францева показала результат 1 минута 28,94 секунды, уступив лишь британке Келли Галлахер (1.28,72), бронза досталась еще одной представительнице Великобритании Джейд Этерингтон (1.29,76).

В категории «стоя» россиянка Инга Медведева завоевала бронзовую медаль, показав результат 1 минута 28,19 секунды. Однако позже спортсменка была дисквалифицирована из-за того, что пропустила последние ворота. В результате бронзовая медаль отошла американке Стефани Джаллен. Первое и второе место досталось француженкам Мари Боше (1.24,20) и Солен Жамбак (1.26,20).

В категории «сидя» в супергиганте россияне не участвовали. Как и в предыдущие дни, несколько горнолыжников получили травмы в супергигантском слаломе и были оперативно прямо с трассы доставлены в больницу Красной Поляны на вертолете.

Керлинг

Сборная России по керлингу на колясках одержала две важные победы: над командами Южной Кореи (7:5) и США (6:5). Российская команда занимает второе место в группе, в активе хозяев соревнований четыре победы и одно поражение, как и у лидирующих канадцев.