Объемы добычи рыбы в Бурятии сокращаются

Виной тому браконьеры, вспышки инфекций в водоемах и растущая численность нерпы, - считают чиновники.
Общество |

Около 2,5 тыс. тонн составил среднегодовой вылов промысловой рыбы в водоемах Бурятии за период с 2004 по 2013 годы. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на комитет Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку, этот показатель с каждым годом снижается.

По мнению экспертов, причина такого явления кроется в росте объема незаконной добычи водных биоресурсов и увеличении численности байкальской нерпы, охотящейся на омуля. «Наблюдается снижение численности нерестовых стад омуля по всем нерестовым притокам озера Байкал. В 2012 году в реку Верхняя Ангара на нерест зашло 1,2 млн рыб, в 2013 году — всего один млн — это 39,2% от среднемноголетних значений», — сообщили в профильном комитете регионального парламента.

Кроме того, как отметил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия республики Михаил Костриков, негативно на объемах промышленного лова рыбы сказывается и ухудшение ветеринарно-санитарной безопасности. «Не самым благоприятным явлением для нас стало закрытие в 2008 году после вспышки гаффской болезни одного из самых продуктивных водоемов Бурятии — озера Котокель. Также с 1992 по 2007 годы в озерах Гусиное и Еравнинское, а также в некоторых заливах Байкала наблюдалось инфекционное заболевание рыб — аэромоноз», — уточнил он.

Для удовлетворения потребности населения в рыбной продукции в Бурятии объемы вылова, рыбопроизводства и поставки из других регионов необходимо довести до 23 тыс. тонн в год. «Такую потребность диктуют прогнозируемый прирост населения региона, а также индикаторы, установленные госпрограммой развития рыбохозяйственного комплекса РФ», — добавили в комитете Народного Хурала.

Сейчас более половины рыбных продовольственных ресурсов в республике формируется за счет привозной океанической рыбы. По официальным данным, в 2013 году из других регионов в Бурятию было завезено 11 тыс. тонн рыбы и рыбопродукции, в том числе 60% с Дальнего Востока.

Кол-во просмотров: 383

Поделиться новостью:


Поделиться: