На Байкале стартует ледовый переход «Шаг в чистое будущее-3»

В проекте примут участие более тысячи человек со всего мира.
Общество |

С 22 по 23 марта на Байкале состоится ледовый переход «Шаг в чистое будущее-3». Участники перехода пройдут десятки километров по льду озера от поселка Старая Ангасолка до Слюдянки.

Как сообщает пресс-служба министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Приангарья, участие в мероприятии примет 1000 человек из Иркутской и Кемеровской областей, Красноярского края, Республики Бурятии, а также Вьетнама, Монголии, Италии и США.

До Старой Ангасолки, откуда начнется путешествие, участники доберутся на электричке. 22 марта практикующий шаман проведет обряд «Угощение и поклонение хозяевам Байкала и духам местности», который поможет заручиться поддержкой местных духов при ледовом переходе. Там же, в Старой Ангасолке, пройдет концерт с участием ансамбля «Алтан Саг». Все желающие смогут станцевать традиционный бурятский танец «Ехор», который символизирует мир и дружбу. После чего участники отправятся в поход.

Как отмечают организаторы проекта, его цель – экологическое просвещение, продвижение туризма в зимний период, пропаганда здорового образа жизни.

Кол-во просмотров: 3040

Поделиться новостью:


Поделиться: