На референдуме в Крыму обнаружены фальшивые бюллетени (ОБНОВЛЕНО)

Плебисцит, названный многими нелегитимным, стартовал.
Общество |

В республике Крым, с 1954 года являющейся частью Украины, начался референдум о статусе автономии и расширении ее полномочий, сообщает «Лента.ру».

На голосование вынесены два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за возобновление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?».

Для референдума были напечатаны почти 2 млн бюллетеней, вопросы в них написаны на трех языках: русском, украинском и крымскотатарском. Бюллетень, в котором оставлены неотмеченными или отмечены оба варианта, будет считаться недействительным. Организаторы плебисцита ожидают, что явка составит не менее 80%.

За ходом голосования следят наблюдатели из 23 стран и более тысячи журналистов, отмечает издание Коммерсантъ.

Голосование продлится до 22:00 по московскому времени.

Между тем, появилась информация, что в бюллетенях для голосования уже проставлены галочки за вариант присоединения к России. В таком виде стопки бюллетеней отправляют из типографии.

Цензор.НЕТ, ссылаясь на анонимный источник в Совете министров АРК, сообщает, на «референдуме» поставлена задача любыми путями выдать результат 73% проголосовавших за присоединение Крыма к РФ в качестве субъекта федерации. Достигаться такой результат будет не только фальшивыми бюллетенями, но и участием в голосовании военнослужащих ВС РФ.

Напомним, что накануне члены Совета безопасности ООН пытались принять резолюцию о нелегитимности запланированного в Крыму референдума. За принятие документа проголосовали все члены СБ, кроме России и Китая (он воздержался). Москва же воспользовалась своим правом вето и заблокировала резолюцию.

UPD: Гражданка России, журналистка Екатерина Сергацкова смогла проголосовать на крымском референдуме. Пост об этом она разместила на своей странице в Facebook, а позже сняла видео с разъяснениями. По ее словам, придя на избирательный участок, она сообщила, что является гражданкой России, однако по временному свидетельству на проживание (справка выдается сроком на год) зарегистрирована в Симферополе. И спросила, может ли проголосовать. На что работница избиркома ответила: «Ну, конечно, можете, вы ведь здесь живете». И записала ее в отдельный список, где уже было записано примерно пять человек. После чего Сергацкова прошла в кабинку, заполнила бюллетень и опустила его в урну.

«Я гражданин другой страны, как я могу решать судьбу данной Автономной республики», - недоумевает журналистка.

Кол-во просмотров: 1551

Поделиться новостью:


Поделиться: