Итоги Паралимпиады - 2014

По итогам Паралимпийских Игр сборная России уверенно победила в общекомандном зачете, завоевав 80 медалей: 30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовых. В ходе Игр россияне установили рекорд по общему количеству выигранных медалей; предыдущее достижение равнялось 70 медалям и было установлено сборной Австрии в 1984 году.

16 марта, в заключительный соревновательный день Паралимпиады в Сочи, определились чемпионы в лыжных гонках и гигантском слаломе. Разыграно 9 комплектов наград. Российские спортсмены выиграли три золота, четыре серебра и три бронзы.

По итогам Паралимпийских Игр сборная России уверенно победила в общекомандном зачете, завоевав 80 медалей: 30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовых.

В ходе Игр россияне установили рекорд по общему количеству выигранных медалей; предыдущее достижение равнялось 70 медалям и было установлено сборной Австрии в 1984 году.

Напомним, что за девять соревновательных дней на Паралимпиаде - 2014 было разыграно 72 комплекта наград.

Знаменосцем сборной России на торжественной церемонии закрытия Игр выбрана трехкратная победительница Паралимпиады Михалина Лысова.

Горные лыжи

Российская горнолыжница Александра Францева завоевала серебро в гигантском слаломе среди спортсменов с нарушением зрения. Победу одержала представительница Словакии Генриета Фаркасова, показавшая по итогам двух попыток время 2 минуты 48,63 секунды. Францева отстала на 6,28 секунды. Тройку призеров замкнула австралийка Джесика Галахер (+13,48).

Француженка Мари Боше выиграла золотую медаль в категории «стоя». По сумме двух попыток она показала лучшее время — 2 минуты 38,84 секунды. Серебро у немки Андреа Ротфусс (+0,86), бронзовую медаль завоевала французская горнолыжница Солен Жамбак (+7,97). Россиянка Инга Медведева заняла шестое место, Анастасия Хорошева стала 13-й, а Мария Папулова не финишировала.

Немка Анна Шаффельхубер одержала победу в категории «сидя». По итогам двух попыток она показала время 2 минуты 51,26 секунды. Второй стала австрийка Клаудиа Лох (+4,65 секунды). Тройку призеров замкнула немка Анна-Лена Форстер (+8,07). Россиянки в соревнованиях участия не принимали.

Лыжные гонки

Мужчины

Российские лыжники заняли весь пьедестал почета в гонке на 10 км свободным стилем в категории «стоя» на Паралимпиаде в Сочи. Александр Проньков преодолел 10 км за 23 минуты 59,9 секунды. Вторым на финише был Владимир Кононов (+0,8), бронза у Владислава Лекомцева (+6,6).

В категории «сидя» бронзу России принес Григорий Мурыгин. Победу одержал канадец Крис Клебль, показавший время 30 минут 52 секунды. Вторым стал украинец Максим Яровой (+14,5 секунды). Мурыгин отстал на 26,2 секунды. Шестикратный чемпион Сочи Роман Петушков стал четвертым (+30,5).

Серебро для российской сборной среди спортсменов с нарушением зрения завоевал Станислав Чохлаев. Победу одержал канадец Брайан Маккивер (23 минуты 18,1 секунды). Чохлаев отстал от него на 7 секунд. Третьим стал француз Тома Кларион (+56,8).

Женщины

Российская лыжница Анна Миленина выиграла золото в гонке на 5 км свободным стилем в категории «стоя». Миленина преодолела пятикилометровую дистанцию за 13 минут 31,9 секунды. Серебро завоевала украинка Юлия Батенкова (+12,5), бронза у ее соотечественницы Александры Кононовой (+15,0).

В категории «сидя» гонку выиграла спортсменка из Германии Андреа Эскау. Вырвавшись вперед уже на первых метрах дистанции, она финишировала спустя 16 минут и 8,6 секунд. Серебряным призером стала украинка Людмила Павленко (16:27.00), а бронзовую награду заработала американка Оксана Мастерс (17:04.8). Среди россиянок лучший результат показали Марта Зайнуллина и Светлана Коновалова, занявшие 4-е и 5-е место соответственно.

Среди спортсменок с нарушением зрения весь пьедестал почета заняли россиянки. Золото завоевала Елена Ремизова, преодолевшая дистанцию за 13 минут 23,8 секунды. Серебро у Михалины Лысовой (+3,9), обладательницей бронзовой награды стала Юлия Будалеева (+4,8).