Сочи-2014: результаты соревнований 15 марта

В предпоследний соревновательный день были разыграны 7 комплектов наград. Россия завоевала 2 золотые, 3 серебряные и 1 бронзовую медали.

В предпоследний соревновательный день, 15 марта, участники Паралимпиады разыграли 7 комплектов медалей. Спортсмены соревновались в гигантском слаломе, а также в смешанной и открытой эстафетах. Также определились медалисты в керлинге на колясках и в следж-хоккее.

По итогам восьми дней в активе российской команды 70 наград (27-24-19).

Горные лыжи

В соревнованиях по гигантскому слалому среди спортсменов с нарушением зрения лидером стал канадец Мак Марку. Несмотря на то, что во втором заезде он оказался на второй строчке, по суммарному времени Марку опередил своего ближайшего соперника - Якуба Крако из Словакии на 2,04 секунды и с результатом 2:29,62 завоевал золотую медаль. Словак Крако стал серебряным призером, а россиянин Валерий Редкозубов занял третью строчку рейтинга (+3,95).

В категории «стоя» победу одержал француз Винсент Готье-Мануэль с результатом 2 минуты 25,87 секунды. Всего на две секунды отстал от лидера россиянин Алексей Бугаев - у него серебряная медаль, а бронзовым призером стал австриец Маркус Зальхер (+2,27).

Среди мужчин в категории «сидя» лидировал швейцарец Кристоф Кунц, его результат – 2:32,73 и золотая медаль, которая стала первой в активе его национальной сборной на этих Играх. Серебряная награда – у спортсмена из Новой Зеландии Коури Питерса (+0,47), а завершает тройку медалистов австриец Роман Рабль (+0,58).

Лыжные гонки

Смешанная эстафета

Российские лыжники Светлана Коновалова, Алена Кауфман, Елена Ремизова и Николай Полухин показали лучшее время в смешанной эстафете 4х2,5 км и завоевали золото для сборной России. Итоговый результат команды – 27 минут и 25,6 секунд. Серебряный призер гонки, сборная Швеция финишировала с результатом в 27 минут и 44,3 секунды. Команда Норвегии завершила гонку за 27 минут и 53,6 секунд и тем самым обеспечила себе бронзовую награду.

Открытая эстафета

Успех сопутствовал нашей сборной и в открытой эстафете 4х2,5 км. Российская команда в составе Романа Петушкова, Владислава Лекомцева, Григория Мурыгина и Рушана Миннегулова преодолела 10-километровую дистанцию за 24 минуты 22,8 секунды. Серебро завоевали украинцы (+55,1), бронзу — французы (+1.07,5).

Керлинг

Канадцы в матче за золотую медаль по керлингу на колясках одержали победу над сборной России (8:3) и стали в третий раз подряд чемпионами Паралимпиады. Российская команда, дебютировав в паралимпийском турнире, завоевала серебряную награду.

Параллельный матч за третье место завершился победой сборной Великобритании. Она обыграла команду Китая со счетом 7:3, уступив соперникам лишь три камня в первых двух эндах.

Хоккей

Сборной России по следж-хоккею не удалось прервать череду чемпионства сборной США на Паралимпиаде: американские спортсмены одержали победу со счетом 1:0 и стали трехкратными чемпионами Паралимпийских игр.

Российские следж-хоккеисты старались сделать все возможное, проводя атаки в ворота соперника, но ни один из бросков не стал голевым. В результате сборная США выиграла финал с минимальным преимуществом. Нужно заметить, что российская команда, для которой этот паралимпийский турнир стал первым, завоевав серебряную медаль, показала себя очень достойно.

Бронзовая награда досталась спортсменам из Канады – ранее в матче за третье место они победили сборную Норвегии со счетом 3:0.