В Бурятии заговорили о независимости от России

В Улан-Удэ прошел митинг против агрессии России в Крыму.
Политика |

В Улан-Удэ прошел митинг против агрессии России в Крыму под лозунгом «Не будем душить чужую свободу!». Акция собрала около 10 человек, пишет Цензор.нет со ссылкой на Голос Америки.

Организаторами акции выступили бурятские правозащитницы Татьяна Стецура и Надежда Низовкина. По словам Низовкиной, следствием агрессивной политики России в Крыму станет окончательное подавление свобод в самой России. Она заявила, что украинцы боролись за свою свободу и культурную самобытность - то, что ущемляется в Бурятии.

- Это дело не только Украины, но и Бурятии. Мы прекрасно знаем, что сейчас запрещается национальный, бурятский язык. Украинцы сейчас борются за свой язык, за свое государство. Мы, в свою очередь, должны бороться за элементы бурятской государственности. Нужно радоваться, что создается прецедент реально независимого государства с одной из бывших советских республик, - настаивала она.

- Как известно, сейчас вносятся очень серьезные поправки в Уголовный кодекс. Теперь у нас будет запрещено оправдание фашизма, обсуждение Крымского вопроса и пересмотр результатов Великой Отечественной войны. Почему-то никто не вспоминает, что разжигание агрессивной войны - это тоже статья в Кодексе. И сейчас ее можно было бы вполне применить к нашему правительству и до наших проправительственных новостей, - добавила Низовкина.

Бурятский правозащитник Доржи Дугаров отметил, что буряты всегда тепло относились к украинцам, которые являются для них вдохновением того, как надо бороться за свои права.

- Свобода Украины - это пример и надежда для Бурятии также получить свою свободу и независимость, - заявил Дугаров.

Кол-во просмотров: 1237

Поделиться новостью:


Поделиться: