Яценюк предложил Кремлю сделать украинский язык вторым государственным

Украинский премьер пожелал России всего хорошего.
Политика |

Киев в ответ на предложение России о федерализации Украины и введении в стране русского языка в качестве второго государственного предлагает Кремлю придать в РФ статус второго государственного украинскому языку. Об этом, как сообщает Росбалт, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

- МИД Украины сделал по этому поводу заявление. Украиноязычная община является наибольшей на территории РФ, и будет абсолютно естественно, если украинский язык будет вторым государственным в России, или, по крайней мере, будет носить специальный статус, — сказал Яценюк.

- Украина также обращается к российским властям относительно открытия украинских школ на территории Российской Федерации. Также необходимо давать ответ на религиозные убеждения украинцев в России, чтобы принцип свободы вероисповедания был не просто задекларирован, но и выполнялся, — добавил он.

При этом Яценюк выразил озабоченность тем, что Россия «переживает за украинскую Конституцию и за украинский государственный строй».

- Мы, действительно, так же переживаем за наших российских соседей. Мы желаем им всего самого наилучшего, чтобы у них все было хорошо, и чтобы 65 млрд долларов в квартал не убегало из их экономики, а также, чтобы у них работали кредитные карты Visa и Master Card, — цитирует украинского премьер-министра УНИАН.

Напомним, ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия будет настаивать на федерализации Украины, «потому что это требование южных и восточных регионов» украинского государства.

Кол-во просмотров: 534

Поделиться новостью:


Поделиться: