Проект рекультивации отходов БЦБК вынесут на слушания

На реализацию проекта предусмотрено более 3 млрд рублей.
Общество |

Общественные слушания по проекту рекультивации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината должны состояться в Байкальске до конца апреля. Об этом сообщила заместитель Губернатора Иркутской области Лариса Забродская на встрече с представителями профсоюзного комитета БЦБК.

По словам заместителя главы региона, в федеральной целевой программе «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012 – 2020 годы», принятой в декабре прошлого года, на эти цели предусмотрено более трех миллиардов рублей. Освоение этих средств должно начаться уже в мае.

Также Лариса Забродская сообщила, что сейчас идет подготовка к заседанию межведомственной комиссии под председательством министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского. Оно пройдет в Иркутске в следующем месяце. На заседании будут обсуждаться вопросы, связанные с мероприятиями по охране озера Байкал.

Кроме того, Правительство Иркутской области совместно с министерством экономического развития РФ, министерством природных ресурсов РФ готовит материалы к заседанию Правительства России, которое в соответствии с планом, утвержденным премьер-министром Дмитрием Медведевым, намечено на 5 июня. На этом заседании планируется рассмотреть вопрос об устойчивом развитии Байкальска в связи с закрытием БЦБК.

Кол-во просмотров: 337

Поделиться новостью:


Поделиться: