Слипенчук пригнал эвенкам Бурятии стадо оленей

Олени закуплены для улучшения потомства и увеличения поголовья оленьего стада эвенкийской общины.
Общество |

В Бурятии в эвенкийское село Холодная Северо-Байкальского района прибыло стадо оленей из села Чара Забайкальского края, приобретенное эвенкийской семейно-родовой общиной «Орон» благодаря целевой программе правительства Бурятии по оказанию помощи коренным малочисленным народам Севера.

Перегону оленей помогли администрация Северо-Байкальского района, депутат Госдумы Михаил Слипенчук и его помощник Батор Цыренов. Олени закуплены для улучшения потомства и увеличения поголовья оленьего стада эвенкийской общины, сообщает «Байкал Финанс» со ссылкой на пресс-службу парламентария

- Мы закупили 18 оленей, двоих лишились из-за нападения волков, – рассказывает председатель эвенкийской семейно-родовой общины «Орон» Алексей Ганюгин.

Остальные олени уже прошли вакцинацию и находятся на карантине в селе Холодная Северо-Байкальского район. После окончания карантина стадо погонят к месту выпаса в местности Перевал.

Оленеводство - исконный вид хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера. По словам главы Северо-Байкальского района Игоря Пухарева, отрасль является очень перспективной для района не только с социальной, но и с экономической точки зрения.

- Поэтому развиваем традиционные виды хозяйствования эвенков и с их помощью увеличиваем производство сельхозпродукции, – пояснил руководитель муниципалитета.

На сегодняшний день в Северо-Байкальском районе оленеводством занимаются три эвенкийских семейно-родовых общины: «Улуки», «Орон» и «Звезда». Начиная с 2011 года, в рамках оказания господдержки министерства сельского хозяйства Бурятии этим оленеводческим общинам оказана помощь на общую сумму более 2 млн руб.

Кол-во просмотров: 638

Поделиться новостью:


Поделиться: