Бывший начальник приставов Муйского района осуждена за взятку

Чиновница получила крупное вознаграждение за размораживание счетов предприятия-должника.
Происшествия |

В Бурятии вынесен приговор бывшему начальнику – старшему судебному приставу Муйского районного отдела службы судебных приставов 39-летней Вере Тогочиевой, признанной виновной в получении взятки через посредника.

Следствием и судом установлено, что в 2010 году в производстве Муйского районного отдел службы судебных приставов, который возглавляла Тогочиева, находилось исполнительное производство о взыскании с одного из местных коммерческих предприятий денежных средств. В ходе исполнительских действий приставами на организацию был наложен запрет совершать расходные финансовые операции. Однако в феврале 2011 года представитель предприятия-должника, желая незаконно избавиться от данных ограничений, обратился к Тогочиевой с соответствующей просьбой. Старший судебный пристав согласилась помочь, но за свои услуги потребовала взятку. В итоге они договорились между собой.

С целью конспирации денежные средства передавались чиновнице через посредника, фиктивно трудоустроенного на предприятии. Таким образом Тогочиева в течение нескольких месяцев получила от должника почти 160 тысяч рублей, а взамен распорядилась отменить наложенные на него ограничения по исполнительному производству. Однако вскоре ее незаконные действия были выявлены сотрудниками полиции.

Приговором суда Тогочиевой назначено наказание в виде штрафа в размере 2 млн. 388 тыс. рублей.

Кол-во просмотров: 374

Поделиться новостью:


Поделиться: