В столице Бурятии произошел вброс фальшивых пятитысячных купюр

Поддельные денежные знаки сбываются через небольшие торговые точки и на рынках города.
Происшествия |

В Бурятии в последнее время участились случаи сбыта поддельных пятитысячных купюр, которые вытесняют фальшивки достоинством в одну тысячу рублей. Об этом, по сообщению «Байкал Финанс», рассказал заместитель начальника управления по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД по Бурятии Павел Манзанов.

Чаще всего поддельные денежные знаки сбываются через небольшие торговые точки и на рынках города, но не застрахованы от этого крупные торговые центры и АЗС.

Однако одновременно фиксируется снижение общего числа преступлений, связанных с фальшивомонетничеством. В первом квартале 2014 года в Бурятии было обнаружено 15 поддельных денежных купюр (половину из них составляют банкноты достоинством пять тысяч рублей), в прошлом году за этот же период было обнаружено 18 поддельных купюр. Всего же в 2013 году зарегистрировано 82 факта сбыта подделок, а в 2012 году – 171. Из обращения в 2013 году было изъято 104 фальшивых денежных купюры, годом ранее – 230 купюр.

Сбытчики фальшивок несут наказание. Так, три года с отбыванием в колонии строгого режима получил житель Северобайкальска за сбыт девяти поддельных денежных купюр номиналом 5 тыс руб. Кроме того, сотрудники полиции по горячим следам были задержали еще двух жителей Северобайкальска, которые совершили сбыт 5-тысячной фальшивки. При этом, они пытались сбыть ее поочередно в трех магазинах, и это удалось только на третьей торговой точке.

В полиции отмечают, что все денежные знаки, изымаемые из обращения, имеют высокую степень схожести с подлинными купюрами.

- На глаз определить, настоящая ли купюра – весьма сложно, - замечает Павел Манзанов. - Однако, поддельные купюры имеют общие признаки. Например, серия АВ 587 47, далее две цифры, АВ 687 47, ВМ 478 47, ВМ 588 47, БА 587 69, БА 597 69, БА 697 69, БА 387 69.

Кол-во просмотров: 378

Поделиться новостью:


Поделиться: