Кубок Бурятии по маунтинбайку состоялся в Шаманских горах

Спортсмены соревновались в двух дисциплинах: кросс-кантри и даунхилл.

Спортсмены Бурятии и Иркутской области приняли участие в Кубке Бурятии по маунтинбайку, который состоялся в Шаманских горах 27 апреля. Соревнования прошли в двух дисциплинах: кросс-кантри и даунхилл (скоростной спуск), сообщает федерация экстремальных видов спорта Бурятии.

В кросс-кантри в «элите» с большим отрывом первым финишировал читинец Виктор Полишевич (№41, 2 часа 28 минут 38 секунд), второй – ангарчанин Максим Зразик (№11, 2:55:00), третий – представитель Иркутска Сергей Соломаха (№49, 2:57:06). Среди «любителей» первенствовал Орешников Андрей из Ангарска (№16, 1:49:37). Второй – Алексей Лобанов из Улан-Удэ (№42, 1:52:46), третий – улан-удэнец Евгений Павлов (№12, 1:57:40). Среди «юниоров» победу одержал Александр Золотарев (№8, 2:21:54). А среди ветеранов два круга быстрей всех проехал Андрей Пачковский (№45, 1:08:00).

В даунхилле после продолжительных споров было решено оставить группу «Любители». Хотя в итоговый протокол были внесены все участники старше 18 лет. Трассу «Черная вдова-2» быстрее всех прошел Владимир Пуляевский (№93), установив новый рекорд прохождения – 3 минуты 7 секунд. Среди «юниоров» лучшим стал ангарчанин Александр Дианов (№96, 3:32:75). В итоге эти два представителя ангарской школы ДХ и показали лучшее время в финале. Володя пролетел «Черную вдову» за 3:16:65, а Александр – за 3:24:16. Второе место в элите занял ветеран ангарского даунхила Денис Черных (№68, 3:29;65), а третье – улан-удэнец Дмитрий Коробенков (№1, 3:40:72). Среди «юниоров», второй результат показал наш земляк Глеб Шульга (№10, 3:51:31), третий – победитель прошлогоднего, осеннего этапа – ангарчанин Денис Барзул (№72, 3:52:19). Время «любителей» , как и ожидалось, оказалось намного хуже, чем у лидеров. Первым тут быстрее всех трассу прошел Дмитрий Тушинов из Улан-Удэ (№211, 4:26:69), второй – иркутянин Андрей Анисимов (№85, 5:02:88), третий – улан-удэнец Тимур Батумункуев (№17, 5:110:03)… Неплохое время показала на дистанции и единственная девушка на старте – Ульяна Дерякова из Иркутска (№89), проехав трассу за 5:25:62.

Второй этап Кубка Бурятии состоится осенью в урочище Тологой.