Росстат: продукты в России дорожают в 40 раз быстрее,чем в ЕС

Эксперты считают рекордный рост цен возможной причиной снижения уровня жизни россиян.
Экономика |

В России цены в I квартале 2014 года росли в 23 раза быстрее, чем в среднем по странам ЕС, а если брать только продуктовую корзину, - в 40 раз, пишет NEWSru.com.

В России, по данным Федерального агентства государственной статистики (Росстат), потребительские цены на продукты питания по сравнению с предыдущим месяцем увеличились на 1,8%, а с начала года - на 4%, передает ИТАР-ТАСС.

- Увеличение цен связано со скачкообразным и слабым курсом рубля и незначительной конкуренцией между производителями в стране, - отмечают аналитики Росстата.

Наиболее ощутимо в РФ дорожают импортные продукты. В частности, импортируется половина рынка фруктов и овощей в стране. Далее в порядке убывания идут: молочные продукты, рыба, чай и кофе, мясо и сырье для производства молочной продукции.

Рекордный рост цен вызывает у экспертов серьезные опасения относительно снижения уровня жизни россиян. Рост цен впервые за несколько лет происходит на фоне стагнации в экономике. Это приведет к снижению потребительского спроса во втором полугодии.

Кол-во просмотров: 462

Поделиться новостью:


Поделиться: