Из «ВКонтакте» уволилась почти половина разработчиков

Если уйдут оставшиеся, «ВКонтакте» будет чаще «лежать», чем работать.
Общество |

Вслед за уходом основателя соцсети «ВКонтакте» Павла Дурова с поста гендиректора ее покинула часть разработчиков, пишут «Известия». Как сообщают близкие к «ВКонтакте» источники, из компании ушли около 8–9 человек. Они намерены работать над созданием новой социальной сети Дурова, которая должна заработать уже осенью этого года.

Cейчас в компании осталось около 10 человек, среди них несколько ключевых для «ВКонтакте» фигур.

— Этих людей многое не устраивает в поведении новых руководителей, и они тоже посматривают на дверь, - отмечает собеседник издания. — Если они уйдут, «ВКонтакте» будет чаще «лежать», чем работать.

21 марта Дуров написал заявление об увольнении с поста гендиректора. 1 апреля основатель «ВКонтакте» разместил информацию об этом в собственной соцсети. Уже 3 апреля Дуров там же объявил, что заявление было первоапрельской шуткой. Но 21 апреля представители компании Mail.Ru Group (владеет 52% соцсети) сообщили, что заявление об уходе не было должным образом аннулировано и в соответствии с законодательством по истечении 30 дней было подписано.

Через три дня Дуров на своей страничке в Facebook сообщил, что над его новым проектом работает 12 программистов. Команда временно обосновалась в одной из стран Центральной Европы. Дуров публично объявил о поиске страны, которая наилучшим образом подошла бы для постоянного базирования нового проекта.

По некоторым данным, сейчас команда занимается разработкой новой социальной сети. Она будет работать на основе зашифрованного протокола передачи данных Mobile Telecommunication Protocol (MTProto), который создал брат Павла — Николай Дуров. На этом же проколе работает месседжер Telegram, о запуске которого стало известно в прошлом году.

Кол-во просмотров: 620

Поделиться новостью:


Поделиться: