​МЧС России: Пожары могут охватить города и села Бурятии

Сибири предрекают пожароопасную обстановку на текущей неделе.
Происшествия |

На этой неделе в Сибири и на Дальнем Востоке сохраняется высокий риск перехода огня на населенные пункты от лесных пожаров и сельскохозяйственных палов.

Согласно прогнозу центра «Антистихия» МЧС РФ, особая опасность сохраняется на территории Дальневосточного (Приморский, Хабаровский края, Амурская область, Еврейская АО) и Сибирского федеральных округов (Забайкальский, Красноярский, Алтайский края, республики Бурятия, Тыва, Иркутская область), передает Росбалт.

По данным Рослесхоза на утро среды, в России насчитывается 154 лесных пожара на площади 85,2 тыс. га, из которых большая часть (66 тыс. га) приходятся на Забайкальский край.

Как признал ранее министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, малоснежная и теплая зима вызвала начало пожароопасного периода сразу после Нового года, к которому оказалось не готово большинство российских регионов.

Напомним, 29 апреля крупный пожар на военном складе в Забайкалье начался как раз из-за природного пожара. По неофициальным данным, 16 человек погибли, еще 23 пострадали.

Кол-во просмотров: 380

Поделиться новостью:


Поделиться: