Водитель, в маршрутке которого погибли 9 человек, признал свою вину

Уголовное дело по резонансному ДТП в Тункинском районе направлено в суд.
Происшествия |

В Тункинский районный суд направлено уголовное дело в отношении водителя маршрутного такси, по вине которого в результате ДТП погибли пассажиры, сообщили в пресс-службе прокуратуры Бурятии..

Напомним, 18 сентября 2013 года микроавтобус «Ссанг-Йонг-Истана» с 16 людьми вез пассажиров по междугороднему маршруту «Орлик-Улан-Удэ». На 103 км трассы «Култук-Монды» в Тункинском районе он столкнулся с попутным «КамАЗом». В результате столкновения 9 пассажиров автобуса погибли, в том числе 1 ребенок 2007 года рождения. Еще пятеро получили телесные повреждения различной степени тяжести.

В тот же день по данному факту было возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, а также смерть двух или более лиц.

Органами следствия установлено, что водитель Осохеев, управлявший микроавтобусом, двигаясь со скоростью свыше 120 км\ч, нарушил требования Правил дорожного движения РФ при выполнении обгона.

При этом максимальная разрешенная скорость на данном участке составляет 90 км/ч, сообщает «Байкал-Финанс». На момент аварии водитель был трезв. В настоящий момент он, как и потерпевшие, проходит реабилитацию в республиканской больнице после многочисленных переломов ног и таза.

- Вину свою он признал. Сейчас ему предъявлено обвинение, а дело направлено в суд. По статье 264 УК РФ ему грозит до 7 лет лишения свободы и лишение водительских прав на 3 года, - подчеркнул начальник отдела Следственного управления республиканского МВД Николай Сунграпов.

Всего же в ходе расследования было проведено порядка 17 различных экспертиз. Нельзя не отметить тот факт, что, несмотря на большой стаж вождения у водителя, и трех лет стажа работы на рейсовом маршруте, он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД в ходе работы на маршруте. Из 21 правонарушения: за нарушение скоростного режима - четыре раза, а за нарушения права маневрирования - один раз.

Кол-во просмотров: 416

Поделиться новостью:


Поделиться: