Инвентарь для легкоатлетов Бурятии обойдется в €200 000

Республика выбрана в качестве базы для подготовки спортсменов к чемпионату мира 2015 года.
Спорт |

Федерация по легкой атлетике России одобрила Бурятию в качестве базы для подготовки спортсменов к чемпионату мира 2015 года в Пекине, пишет «Восток-Телеинформ».

Делегация во главе с президентом федерации по легкой атлетике России Валентином Балахничевым прибыла с рабочим визитом в Улан-Удэ сегодня, 12 мая. Как сообщил Балахничев, на встрече с представителями легкоатлетического спорта республики он предложил правительству региона заключить соглашение, которое подразумевает оснащение спортивных объектов столицы Бурятии инвентарем. Его общая стоимость оценивается в 200 тысяч евро.

- С нашей стороны было бы неправильно приехать в республику, использовать все ее ресурсы, подготовить сборную команду и уехать, не оставив ничего взамен. Поэтому я предложил оставить все оборудование, которое мы закупим на федеральные средства для подготовки к ЧМ-2015, здесь. Тем более что, скорее всего республика в ближайшие годы станет постоянной базой подготовки спортсменов со всей страны не только по легкой атлетике, но и другим видам спорта, - подчеркнул Балахничев.

Отметим, что ранее федерация по легкой атлетике РФ рассматривала аналогичное предложение и от Иркутской области. Однако, по словам Балахничева, инфраструктура спортивных объектов в Иркутске сегодня находится в неудовлетворительном состоянии.

- Еще одним минусом этого региона стало то, что он не смог предложить нам базы на природе, только лишь в городской местности. В Бурятии же нам готовы предоставить два объекта на Байкале и одну тренировочную площадку на природе возле города. Еще одним преимуществом в пользу Улан-Удэ явилось то, что он имеет схожие климатические условия с Пекином и находится в одном часовом поясе с ним. Поэтому спортсменам практически не придется адаптироваться, когда они приедут на чемпионат мира, - резюмировал делегат.

Кол-во просмотров: 356

Поделиться новостью:


Поделиться: