​Александр Кулаков назначен генеральным директором ОАО «ТГК-14»

До этого момента он являлся ВРИО гендиректора компании.
Экономика |

30 апреля решением Совета директоров ОАО «ТГК-14» на пост генерального директора ОАО «ТГК-14» назначен Александр Кулаков. До этого момента он являлся ВРИО гендиректора компании. Профессиональный энергетик, прошедший все ступени роста от слесаря по ремонту парогазотурбинного оборудования до заместителя директора, директора филиала ОАО "ТГК-14" "Генерация Бурятии", стал руководителем базовой теплоэнергетической компании Забайкалья.

ТГК-14 на фоне банкротств одних крупных предприятий региона (ОАО "Байкалфарм", ОАО "Амта"), кардинального сокращения объемов производства и работников других, (ЛВРЗ), вплоть до закрытия (ГОК "Коневинское"), задержки заработной платы (ЗАО "Улан-Удэстальмост") продолжает развиваться. Энергокомпания остается флагманом энергетической отрасли и всего производственного кластера Забайкалья.

Стабильное развитие

Благодаря стабильной работе энергокомпании Республика Бурятия и Забайкальский край стабильно прошли осенне-зимний период. По информации компании, на данный момент в Бурятии сформирован аварийный запас материально-технических ресурсов на сумму порядка 40 млн рублей. Кроме того, в Улан-Удэ ТГК-14 предусмотрела на летнюю ремонтную кампанию свыше 350 млн рублей. Работы начнутся сразу по окончанию отопительного сезона, который завершится 12 мая.

По информации "Восток-Телеинформа", в рамках ремонтных работ на ТЭЦ-1 планируется выполнить реконструкцию котла №7, теплофикационного оборудования и золоотвала ст. "Тальцы". На ТЭЦ-2 также будет произведена реконструкция теплофикационного оборудования. Как отметил директор филиала «Генерация Бурятии» Владимир Кружихин, все ремонтные работы планируется проводить без задержек, хотя перед компанией остро стоит проблема задолженности ряда крупных потребителей тепловой и электрической энергии перед компанией. В 2014 году объем задолженности достиг 58 млн рублей.

Активная кадровая политика

Одним из ключевых векторов развития предприятия является активная кадровая работа в плане повышения квалификации персонала и улучшение качества жизни работников. Продолжается реализация многолетней программы, в рамках которой организовано и постепенно расширяется сотрудничество ТГК-14 с вузами Забайкалья, осуществляющими подготовку специалистов для энергетики - специальности "Тепловые электрические станции", "Электроснабжение", "Теплогазоснабжение и вентиляция", "Электрические системы и сети" и др. В 2013 году объем договоров по подготовке специалистов превысил 400 тыс. руб.

В рамках этой программы ТГК-14 учреждает именные стипендии, участвует в развитии материально-технической базы учебных заведений. Энергокомпания также охотно берет на производственную практику студентов различных специальностей. В ТГК-14 наиболее востребованные специалисты, например, инженеры-тепловики, могут получить профильное высшее образование. Причем при этом половину расходов за обучение берет на себя компания.

Укрепление социального положения

Как отметили в компании, ТГК-14 направляет усилия на укрепление социального положения молодых специалистов. Так, в начале 2014 года подписан приказ «Об установлении процентной надбавки молодым работникам». Дело в том, что регионы присутствия ОАО «ТГК-14» приравнены к районам Крайнего Севера. И согласно действующему законодательству для получения «северной надбавки» в размере 30%, молодому специалисту надо проработать в Забайкалье не менее 2-х лет. Теперь же согласно данному приказу надбавка в полном объеме будет выплачиваться молодым специалистам с первого дня работы.

Лишь немногие компании в Улан-Удэ повышают заработную плату, однако судя по отчетам компании, по итогам 2013 года среднемесячная зарплата в целом по компании возросла на 13,4% по сравнению с 2012 годом и составила – 30 814 рублей. Средний размер ежемесячной премии за 2013 год составил 42%, что соответствует уровню 2012 года.

Также за счет перераспределения средств, в рамках фонда оплаты труда, реализованы программы мотивации персонала. Это разработанное и введенное в действие в 2013 году Положение о наставничестве, согласно которому старшие специалисты помогают молодым сотрудникам в адаптации и повышении профессиональных навыков.

Как следствие реализации этих внутрикорпоративных мер, в бизнес-плане удалось сохранить повышение зарплаты, выполнить 100% обязательства по коллективному договору, и даже разработать план перспективного развития компании до 2018 года. Принятые меры позволили привлечь на предприятие молодых сотрудников и сократить текучесть кадров с 18% в 2012 году до 15% в 2013 году.

Кол-во просмотров: 486

Поделиться новостью:


Поделиться: