Трамваи Улан-Удэ реанимируют за 85 млн рублей

Средства выделены из городского бюджета.
Экономика |

84,85 млн рублей направлено из бюджета Улан-Удэ на муниципальную целевую программу «Финансовое оздоровление МУП «Управление трамвая» и развитие городского электрического транспорта на 2010-2014 годы», сообщает «Восток-Телеинформ» со ссылкой на заявление председателя комитета по финансам Александра Аюшеева.

Напомним, в сентябре 2013 года на оздоровление трамвайной инфраструктуры планировалось направить лишь 27 млн рублей.

Отметим, что трамваи по улицам Улан-Удэ курсируют уже больше 50 лет. Это один из самых массовых и популярных видов транспорта: в год он перевозит около 15 млн. человек, связывает полярные окраины города. В сутки один вагон трамвая перевозит, в среднем, 3 тысячи человек, в то время как на одном автобусе передвигается лишь порядка 500. У некоторых вагонов трамвайного парка на несколько лет превышен срок эксплуатации и пробег. Имеющиеся вагоны должны проходить обязательный ремонт раз в три года, но это положение тоже, как правило, не исполняется из-за недостатка средств.

Добавим, что на возмещение затрат по перевозке населения электрическим транспортом в Улан–Удэ из бюджета в прошлом году было выделено 11,4 млн рублей, по сезонным автобусным маршрутам – 1 млн рублей.

Кол-во просмотров: 1111

Поделиться новостью:


Поделиться: