Бурятия стала аутсайдером по социально-экономическому развитию

Республику «подвели» неблагоприятные климатические условия и отсутствие конкурентоспособных производств.
Экономика |

Российское рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» подготовило исследование по социально-экономическому развитию. Согласно данным, столичные регионы и нефтегазодобывающие провинции по-прежнему опережают остальную Россию. Тройка лидеров рейтинга за год не изменилась: на первом и втором местах обе столицы — Москва и Петербург, на третьем — нефтеносный Ханты-Мансийский автономный округ — Югра.

Среди аутсайдеров регионы, объединенные сходными природными зонами: это в основном горы на сибирском и кавказском участках южной границы России, степные регионы, не имеющие полезных ископаемых и советского наследия в виде конкурентоспособных производств, а также заметно ухудшившие свой рейтинг холодные северные провинции.

В «лидерах» по снижению рейтинга оказалась Иркутская область (минус 8 позиций), где в прошлом году наблюдались дефицит бюджета, сокращение его доходной части и задолженность по налогам. При этом Иркутская область остается лидером расположенного в Восточной Сибири Байкальского региона (Бурятия и Забайкальский край на 58 и 64 местах).

Десятка худших (74-83 места) за год не изменилась, там снова 5 из 6 горных кавказских республик (плюс соседняя степная Калмыкия) и две горные сибирские — Тува и Алтай.

Причины снижения рейтинга разнятся, но налицо принадлежность «падающих» регионов к Северу, отличающемуся вечной мерзлотой, коротким летом и длинной зимой. Разница между социально-экономическим положением климатически благоприятных и неблагоприятных регионов смотрится в этом году острее, чем в предыдущие годы.

СПРАВКА: Рейтинг социально-экономического положения регионов рассчитывался на основе агрегирования групп показателей, характеризующих экономическую, социальную и бюджетную сферы. Каждая группа показателей включает ряд количественных индикаторов за 2013 год, данные по которым доступны на официальных интернет-ресурсах Росстата, Минфина РФ, Федерального казначейства.

Кол-во просмотров: 669

Поделиться новостью:


Поделиться: