Строительство гамма-обсерватории в Тункинской долине заморожено

Из-за бюрократических проволочек исследовательская группа не может воспользоваться средствами гранта.
Общество |

Декан физического факультета ИГУ Николай Буднев заявил о проблемах с реализацией проекта по созданию крупнейшей в мире гамма-обсерватории на базе астрофизического полигона ИГУ в Тункинской долине в республике Бурятия, пишет «МК Байкал».

По его словам, первый транш гранта в размере 30 млн. рублей поступил на счет университета, но исследовательская группа из-за бюрократических проволочек не имеет возможности получить эти средства, в результате чего все работы по проекту заморожены.

- Выкручиваемся, как можем, затыкаем дыры внебюджетными средствами, перебиваемся хоздоговорами,- говорит Буднев. – Нам срочно необходимо производить закупки специального оборудования, вывозить из Москвы технику, делать спецзаказ на электронику, а мы ничего этого не можем сделать.

Николай Буднев подчеркнул, что отсутствие регулярного государственного финансирования научных лабораторий региональных вузов может привести к полному развалу научной базы университетов.

Профессор опасается, что бюрократические проволочки Министерства образования и науки РФ приведут к тому, что в октябре и ноябре ученым придется в антисанитарных условиях осуществлять строительство опытных установок в авральном режиме. Между тем, согласно достигнутым международным договоренностям первая очередь самой крупномасштабной установки в мире должна быть построена в 2015 году.

Шанс построить первую в мире масштабную установку для изучения высоких энергий, поступающих из космоса, возникла благодаря разработкам иркутских ученых, которые предложили использовать при строительстве установки разные виды детекторов и сделать ее комплексной. Предложения иркутских ученых в 10 раз удешевляли стоимость работ и существенно сокращали сроки реализации строительства.

Кол-во просмотров: 724

Поделиться новостью:


Поделиться: