​Прокуратура на защите бизнеса

Нарушения прав предпринимателей имеют место во всех сферах их взаимодействия с органами власти. Органы прокуратуры играют в защите бизнеса далеко не последнюю роль. Об этом направлении работы прокуроров по вопросам защиты прав предпринимателей «Новой Бурятии» рассказала заместитель прокурора РБ Галина Ковалева.
Экономика |

Нарушения прав предпринимателей имеют место во всех сферах их взаимодействия с органами власти. Органы прокуратуры играют в защите бизнеса далеко не последнюю роль. Об этом направлении работы прокуроров по вопросам защиты прав предпринимателей "Новой Бурятии" рассказала заместитель прокурора РБ Галина Ковалева.

- Уважаемая Галина Николаевна, какая работа проводится органами прокуратуры республики по защите прав субъектов предпринимательской деятельности?

- Прокурорами выявляются факты избыточного усложнения и бюрократизации разрешительных процедур, волокиты при рассмотрении обращений, необъективности при оказании государственной и муниципальной поддержки. По-прежнему, актуальны проблемы незаконного проведения проверок со стороны органов контроля.

Введенный в 2008 году механизм участия прокуроров в формировании сводного плана проведения проверок и согласования внеплановых контрольных мероприятий, по мнению представителей бизнеса, во многом способствовал снижению административного давления. При формировании сводных планов за прошедшие три года прокурорами отклонено более 3 тыс. инициируемых органами контроля проверок, что составляет треть от всех поступивших предложений. Отказано в согласовании свыше 500 внеплановых выездных проверок - почти по каждому второму обращению органов контроля (1108). За нарушения порядка организации и проведения контрольных мероприятий по результатам прокурорских проверок к дисциплинарной ответственности привлечено 150 должностных лиц.

Всего в минувшем году прокурорами пресечено около 1000 нарушений законов о защите прав предпринимателей.

- Насколько активны сами предприниматели в отстаивании своих интересов?

- К сожалению, предприниматели, несмотря на распространенность случаев ущемления их прав, нечасто обращаются к прокурору. Вместе с тем именно их инициатива позволила бы обеспечивать более оперативный и действенный надзор в данной сфере, и, как следствие, улучшить условия ведения бизнеса. Например, в минувшем году почти каждое второе обращение предпринимателей, поступившее в органы прокуратуры, нашло объективное подтверждение и повлекло принятие мер прокурорского реагирования.

Так, при проверке обращений индивидуальных предпринимателей в деятельности налоговых органов установлены факты необоснованного истребования информации, неверного определения сумм доначисленных налогов. В результате нашего вмешательства незаконная практика прекращена, произведен перерасчет излишне начисленных штрафных санкций, виновные лица наказаны дисциплинарно.

В Улан-Удэ, Тарбагатайском, Заиграевском, Хоринском районах республики удовлетворены обращения предпринимателей о неправомерных действиях органов местного самоуправления при предоставлении земельных участков. В ряде случаев муниципалитеты, оставляя заявления субъектов бизнеса без рассмотрения или неправомерно отказывая в предоставлении земли, препятствовали развитию хозяйственной деятельности и конкуренции.

Своевременное обращение в органы прокуратуры предпринимателей в связи с нарушениями их прав при осуществлении контрольных мероприятий позволило предотвратить существенные финансовые расходы, связанные с уплатой незаконных штрафов, исполнением излишних предписаний. К примеру, по результатам проверок жалоб предпринимателей, по протесту прокурора Еравнинского района отменено незаконное постановление контролирующего органа о привлечении предпринимателя к административной ответственности в виде штрафа. В Закаменском районе пресечены неправомерные действия органов полиции по ограничению режима работы объектов общественного питания.

Эти примеры говорят о том, что предприниматели в органах прокуратуры могут получить своевременную и квалифицированную юридическую помощь, оперативное реагирование на нарушения закона.

- А как предприниматели могут обратиться к прокурору?

- Здесь никаких препятствий не существует. Можно обратиться в прокуратуру района по месту работы или в прокуратуру республики с письменным заявлением. На сайте прокуратуры республики - prokuratura-rb.ru также имеется специальный раздел, через который можно направить обращение. Кроме того, прокуратурой республики организована телефонная «горячая линия» по вопросам защиты прав предпринимателей. В рабочее время заинтересованные лица могут обратиться на эту линию по телефонам 8-(3012)-21-05-79; 8-(3012)-21-08-64.

- Какие еще формы взаимодействия с бизнесом используются в работе прокуроров?

- Прокуратурой республики заключены соглашения о совместной деятельности по защите предпринимателей с Союзом промышленников и предпринимателей РБ, Торгово-промышленной палатой. На базе последней создана Временная приемная прокурора республики.

При прокуратуре республики на постоянной основе работает Общественный совет по защите прав малого и среднего бизнеса. С 2013 года действует межведомственная рабочая группа по защите прав предпринимателей. В состав этих органов включены представители крупнейших предпринимательских сообществ республики - Союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты, Бурятского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Опора России» и др.

Эти органы стали не только площадкой для совместного с бизнесом обсуждения наиболее актуальных проблем состояния законности, но и эффективным механизмом пресечения нарушений прав предпринимателей.

К примеру, по инициативе членов Общественного совета органами прокуратуры республики была проведена проверка исполнения законодательства при предоставлении земельных участков в г.Улан-Удэ. В ходе ее проведения выявлено более 200 заявлений предпринимателей о предоставлении земли, длительное время остававшиеся без рассмотрения в органах местного самоуправления. По представлению прокуратуры республики обеспечено принятие решений по каждому заявлению.

Проведенной с участием представителей Некоммерческого партнерства лесопромышленников и лесоэкспортеров проверкой вскрыты административные барьеры при реализации разрешительных процедур экспорта древесины. По представлению прокуратуры республики прекращена практика истребования излишней документации, избирательного подхода к рассмотрению заявок о выдаче фитосанитарных сертификатов.

В практику работы межведомственной группы введены совместные выезды в районы республики, в ходе которых разъясняется законодательство, осуществляется прием предпринимателей. Участники группы уже побывали в Кабанском, Курумканском, Баргузинском, Северобайкальском районах. По результатам такого выезда в Кабанский район приняты меры в отношении муниципалитета, незаконно повысившего размер арендной платы за использование помещений в торговом центре.

- В завершение беседы, о чем еще вы хотели бы сообщить по данной теме?

- Несмотря на системность и последовательность осуществления прокурорами работы по защите прав предпринимательского сообщества, одних усилий органов власти и прокуроров по укреплению законности в этой сфере недостаточно. Во многом создание благоприятных условий ведения бизнеса зависит от активной гражданской позиции самих предпринимателей и руководителей организаций. Добросовестный участник рынка не должен бояться отстаивать свои права и обращаться за защитой к прокурору. Только совместной работой на этом направлении мы сможем достичь реальных результатов для обеспечения законности и свободы экономической деятельности.

Кол-во просмотров: 922

Поделиться новостью:


Поделиться: