Полиция проверяет оружейные магазины Бурятии

Ведомственная проверка направлена на пресечение незаконного оборота оружия.
Происшествия |

C 16 по 25 июня на территории Бурятия проводится комплексное оперативно-профилактическое мероприятие «Арсенал». Его цель проверить правомерность использования служебного оружия юридическими лицами с особыми уставными задачами, проверка специализированных предприятий, имеющих лицензию на торговлю оружием, обеспечение сохранности оружия гражданами, а также пресечение незаконного оборота оружия.

В ходе проведения мероприятия будет обращаться внимание на своевременную регистрацию или перерегистрацию документов на принадлежащее гражданам оружие, выявление укрытых фактов утрат и хищения, технических переделок, не предусмотренных заводом изготовителем, наличия в обороте не сертифицированного газового оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов, а также на пресечение незаконного оборота оружия.

Проверкам будут подвергнуты не только граждане-владельцы оружия, но юридические лица с особыми уставными задачами, имеющие разрешения на хранение и использование служебного оружия. Проверены будут частные охранные организации и объекты, охраняемые с использованием служебного оружия, предприятия, осуществляющие торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему, а также спортивные организации, негосударственные образовательные учреждения, специализированные предприятия, ведущие охотничий промысел.

Как отмечает «Байкал Финанс», сейчас под контролем подразделений лицензионно-разрешительной работы МВД по Бурятии находятся 128 частных охранных организаций и 15 частных детективов, 12 юридических лиц, занимающихся торговлей служебным и гражданским оружием. Кроме того 34,7 тыс жителей республики имеют разрешение на хранение и ношение оружия, на руках у населения находится 41,6 тыс единиц огнестрельного оружия.

В прошлом году сотрудники органов внутренних дел изъяли свыше 1, 5 тыс единиц оружия, без малого 380 из них находились в незаконном обороте. Добровольно граждане сдали 318 единиц оружия, из которых в незаконном обороте находилось 75 единиц.

Кол-во просмотров: 1254

Поделиться новостью:


Поделиться: