Некоторые размышления о строительном комплексе

За прошедшие после распада СССР годы в строительной отрасли произошли коренные изменения. Вместо крупных строительных министерств и подразделений на местах (главков, трестов, объединений, комбинатов и т.д.) были образованы различные ОАО, ЗАО, ООО и другие фирмы, которые создавались и укреплялись в сложных условиях.
Экономика |

За прошедшие после распада СССР годы в строительной отрасли произошли коренные изменения. Вместо крупных строительных министерств и подразделений на местах (главков, трестов, объединений, комбинатов и т.д.) были образованы различные ОАО, ЗАО, ООО и другие фирмы, которые создавались и укреплялись в сложных условиях.

По стране до недавнего времени курировало строительство Министерство межрегиональных отношений, в котором функционировала отраслевая служба. Недавно образовано Министерство строительства и ЖКХ РФ, которая теперь осуществляет руководство региональными органами управления.

В Бурятии есть Министерство строительства и модернизации жилищно-коммунального хозяйства, которое давно руководит отраслью. Это руководство в какой-то мере относительное, ибо все проектные, строительные организации акционированы и работают в рыночных условиях. Одно предельно понятно, что Минстрой РБ через УКС правительства Бурятии обеспечивает финансирование объектов строительства за счет централизованных источников и контролирует ход их строительства.

Новшеством в строительстве является переход от государственных контролирующих функций к саморегулирующим организациям (СРО). Лицензирование ушло в прошлое. Государство передало некоторые функции строительным организациям, якобы для повышения ответственности их и обеспечения самоконтроля за качеством и сроком строительства.

Основная часть строительных фирм Бурятии входит в Забайкальскую ассоциацию (СРО) и вносит немалые взносы. Кроме этого, образован Союз строителей республики, который должен регулировать взаимоотношения строительных организаций с заказчиками и другими органами, причастными к строительному процессу. Однако общественную ороганизацию Союз строителей Бурятии возглавляет руководитель Минстроя республики.

Такое совмещение, на мой взгляд, имеет как положительные, так и отрицательные стороны.

Произошло раскрепощение производства в строительной отрасли, поскольку не стало жестких требований в нормативах. К примеру, стоимость 1 кв. метра жилья ограничивалась пределом 200-220 рублей, устанавливались строгие ограничения во всех направлениях строительной деятельности. В проектах избегали различных излишеств в архитектурных и объемно-планировочных решениях.

За последние 20 лет произошли крупные изменения в капитальном строительстве.

К примеру, если объем вводимого жилья достигал в конце 90-х годов XX века 450-550 тыс. кв. м жилья в год, то ныне вводится в пределах 250-350 тыс. кв. м жилья. При этом индивидуальное жилье составляет половину построенного.

В производстве кирпича вместо 150 млн штук в год имеем ныне в пределах 20-25 млн штук. Стекольный завод мощностью 30 млн кв. м стекла остановлен и разрушен. Тимлюйский цементный и шиферный заводы производят не более 50% ранее достигнутой мощности. Заводы железобетонных изделий производят менее 50% своей мощности. Улан-Удэнский домостроительный и сельстройкомбинаты давно не работают и растаскиваются. Это еще весьма скромный перечень негативных изменений в отрасли.

Но не все так мрачно. Главное, что есть положительные подвижки в строительстве. В стране налаживается производство новых, неординарных, суперсовременных по архитектурному облику зданий. Улучшены генеральные планы, объемно-планировочные решения зданий и сооружений.

В целом появилась новизна во всем: в оформлении интерьеров зданий и сооружений, они избавлены от тяжести и конструктивизма, стали изящными и красивыми. Фасады зданий облегчены и веселы, качественно отделаны, они меньше подвержены атмосферным и другим внешним воздействиям.

Подчеркну, что здания и сооружения, которые появились в последние годы, являются объектами большой общественной важности и построены к знаменательной дате – 350-летию вхождения Бурятии в состав Российского государства и 90-летию образования нашей республики. К таким зданиям и сооружениям относятся Русский драматический театр им. Н.А. Бестужева, Центральный стадион г. Улан-Удэ, спортивный центр «Юность», физкультурно-спортивный комплекс «Дружба», комплекс «Сагаан Морин», реконструкция зданий театра оперы и балета им. народного артиста СССР Г. Цыдынжапова и Бурятского драмтеатра им. Х. Намсараева.

Ведутся реставрация, восстановление и строительство церквей, дацанов и других культурных сооружений.

Построены современные торговые центры «Абсолют», «Титан», «Смит», «Вегос-М», «Сибирь» и многие другие. Построены школы во многих районах – Закаменском, Кяхтинском, Кабанском, Мухоршибирском и др. Воздвигнуты административные здания Национального банка, Арбитражного суда, Федерального казначейства, прокуратуры, банка ВТБ и т.д. Ведутся крупномасштабные стройки общегосударственной значимости, такие как комплекс «Байкальская гавань», автодорога Улан-Удэ – Уоян.

Жилищное строительство занимает особое место в г.Улан-Удэ. Появились новые во всех отношениях жилые дома. Богатые архитектурные решения, многоэтажность, специфика оформления фасадов и интерьеров – вот скромный перечень достоинств этих построек. Например, высотные здания на въезде в г. Улан-Удэ по ул. Борсоева и ул. Смолина являются визитной карточкой нашей столицы.

Отметим, что новые здания и сооружения обогатили облик города, создали совершенно иной ансамбль застройки, придали значимость наиболее видным местам столицы. В этом велика заслуга нынешнего поколения архитекторов, проектировщиков и строителей, заказчиков и других участников строительства.

Несмотря на большие подвижки в строительном производстве, имеются негативные моменты в деятельности строительных организаций. На наш взгляд, несовершенны методы и приемы проведения тендеров и аукционов. Имеют место наличие «псевдо-СРО», которые, не имея реальных возможностей вести строительство объектов, принимают участие в тендерах и аукционах. При этом добиваются уменьшения стоимости строительства и, выиграв таким путем конкурс, фактически не имеют сил и средств для возведения зданий и сооружений.

Другим недостатком в этом деле является формальное участие в тендерах отдельных организаций с целью получения так называемых «откатов». Подобный негатив часто обсуждается в СМИ. В некоторых случаях дело доходит до правоохранительных органов.

Коррупция в строительном деле мешает нормальному ведению строительных работ и влечет за собой отрицательные последствия.

Другим недостатком в строительстве является проблема кадров. Если в советское время подготовкой специалистов строителей готовила широкая сеть профтехобразования и крупные строительные предприятия имели свои учебные комбинаты, то сегодня утрачены эти пути подготовки кадров строителей.

Надо отметить, что престиж строителей не мешало бы поднять всеми возможными путями. Индустриализация и механизация трудоемких работ облегчили бы труд рабочих. Изнурительная работа ныне не приемлема.

Немаловажное значение имеет повышение зарплаты. Она должна быть достаточной для нормальной жизни человека. Однако имеют место другие факты. Строительные организации широко практикуют привлечение кадров строителей из ближнего и дальнего зарубежья. Такое явление имеет место при наличии безработных в республике.

Важно найти оптимальный путь решения этой проблемы. Одним из них, на наш взгляд, является применение современных приемов и методов, которые уменьшают объем таких рудоемких процессов, как кирпичная кладка, мокрая штукатурка, бетонирование и т.д.

Наличие современных механизмов для облегчения труда рабочих, индустриальных материалов позволяет решать вопросы совершенствования строительных процессов.

Хочется отметить, что в развитых странах строительные технологии намного облегчены за счет применения индустриальных методов производства работ, современных материалов и конструкций.

Немаловажный фактор для решения этих проблем – наличие производства современных материалов и изделий в республике. Основная часть их поставляется из других регионов и стран.

В республике строятся крупные торговые предприятия, однако производственные предприятия малых и средних мощностей создаются слабо или вовсе не создаются. Хотя многие промышленные предприятия ликвидированы или частично не функционируют.

Преодоление многих недостатков в строительном комплексе позволит шире развернуть отрасль и успешно решить многие проблемы, которые имеются в нашем обществе. Понятно, что это дело может решиться только благодаря активному участию всех заинтересованных сил в процветании строительного комплекса в республике.

От имени ветеранов-строителей руководитель общественной организации «Ветеран-строитель РБ»

В.Р. Соктоев, заслуженный и Почетный строитель РФ, заслуженный строитель РБ

Кол-во просмотров: 389

Поделиться новостью:


Поделиться: