Жертвы на «нефритовых войнах» стали возможны из-за пассивности правоохранителей

Заместитель Генпрокурора РФ Иван Семчишин отчитал ведомства за слабый контроль в сфере оборота минерала.
Происшествия |

17 июня в Улан-Удэ состоялось межведомственное совещание под председательством заместителя Генпрокурора Российской Федерации Ивана Семчишина, на котором обсуждались дополнительные меры по пресечению преступности в сфере оборота нефрита.

Напомним, что действующими правовыми актами нефрит не отнесен к драгоценным камням. Тем не менее возрастающий спрос на данный минерал со стороны иностранных государств, в первую очередь Китая, где он является предметом культа, отсутствие законных пользователей месторождений вызвали интенсивную разработку залежей нефрита, в том числе рост числа фактов его незаконной добычи.

- Анализ состояния законности в данной сфере, результаты прокурорских проверок свидетельствуют, что на негативную ситуацию влияет не только значительная ценовая разница, получаемая при реализации нефрита за рубежом, но и слабый контроль со стороны уполномоченных органов государства, - подчеркнул Семчишин.

В ходе совещания отмечена пассивная позиция территориальных органов по недропользованию. На начало 2013 года из разведанных 17 месторождений нефрита в Бурятии разработка осуществлялась только на 9. После вмешательства прокуратуры приняты меры по предоставлению в пользование еще 2 участков недр.

Указанный государственный орган также не выполнял надлежащим образом свои функции по организационному обеспечению государственной системы лицензирования пользования недрами. Нарушения допускались при формировании перечня участков недр, предлагаемых в пользование, при определении координат лицензионного участка, при определении предусмотренных законом условий лицензионных соглашений.

Докладчиком также были отмечены неисполнение требований закона территориальными органами Ростехнадзора, на которые возложена обязанность по установлению уточненных границ горных отводов; неадекватность мер, принимаемых территориальными органами Росприроднадзора в отношении хозяйствующих субъектов, допускающих многочисленные нарушения при добыче нефрита.

Особую тревогу вызывает сложившаяся в отрасли криминогенная ситуация. За 2013 год и четыре месяца текущего года сотрудники полиции изъяли из незаконного оборота более 84 тонн нефрита. За полтора года в Бурятии и соседней Иркутской области зарегистрировано более 240 сообщений о преступлениях в сфере незаконного оборота нефрита и возбуждено 23 уголовных дела. Однако, как отметил в своем выступлении заместитель Генерального прокурора России, «это только верхушка айсберга. Незаконная добыча нефрита продолжает носить массовый характер и в последнее время борьба за этот сверхприбыльный камень выливается в вооруженные столкновения с человеческими жертвами».

Семчишин обвинил правоохранительные органы в пассивности. Он отметил, что их работа «зачастую сводится к выявлению незначительных преступлений в сфере добычи и оборота нефрита. Не выявлено организованных преступных групп, коррупционных преступлений». Надзирающими прокурорами установлены нарушения требований законов, регламентирующих прием, регистрацию и разрешение сообщений о преступлениях, факты неоднократного принятия решений об отказе в возбуждении уголовных дел при наличии очевидных признаков преступлений.

По итогам совещания принят ряд мер, которые призваны улучшить взаимодействие правоохранительных органов по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений в сфере добычи нефрита, а также укрепить ведомственный контроль и прокурорский надзор.

Кол-во просмотров: 311

Поделиться новостью:


Поделиться: