Со дна Байкала подняли тела еще двоих пропавших рыбаков

Продолжаются поиски четвертого мужчины, родственники возмущены медлительностью спасателей.
Происшествия |

Сотрудниками Баргузинского Межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по РБ проводится проверка по факту гибели трех человек и одного пропавшего без вести в ходе рыбалки на озере Байкал.

Напомним, житель Улан-Удэ Александр Иванов и двое жителей Сахалинской области Андрей Зайцев и Дмитрий Лотин приехали с семьями в село Курбулик и остановились у местного жителя Ивана Молчанова. Утром 16 июня четверо мужчин отправились на моторной лодке «Прогресс-4» на рыбалку в местность «Крутая губа», расположенную в Чивыркуйском заливе озера Байкал. С рыбалки мужчины не вернулись, были начаты поиски.

Тело одного из них, 37-летнего жителя Сахалина Андрея Зайцева, было найдено 17 июня. Вдова погибшего Маргарита Зайцева рассказала, что ее мужа обнаружил родственник Ивана Молчанова, а самого Молчанова 19 июня нашли погибшим сотрудники МЧС, ведущие поиски.

- Спасатели провели водолазное обследование 200 квадратных метров береговой линии в сторону Монахово, и обнаружили лодку на глубине 8 метров, с телом человека, - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Бурятии.

20 июня найдено тело третьего рыбака - улан-удэнца Александра Иванова, сообщает «АСТВ».

По результатам судебно-медицинской экспертизы смерть мужчин наступила в результате утопления в воде, телесных повреждений не имеется. Также на дне озера Байкал водолазы обнаружили затонувшую лодку. Ведутся поиски четвертого пропавшего.

Основная версия гибели рыбаков – утопление в результате опрокидывания лодки. Однако в ходе проверки следователи рассмотрят и другие возможные версии произошедшей трагедии.

Между тем, родственники пропавших и погибших возмущены тем, как ведутся поисковые работы.

- Сотрудники МЧС сначала говорили нам, что не могут собрать документы, чтобы вылетел вертолет. Это как?! Первый вертолет прилетел только после наших звонков и требований спустя сутки, сделал один круг и приземлился. Второй вертолет появился 19 июня после 18 часов, с его помощью была найдена лодка и тело Молчанова, — рассказывает Маргарита Зайцева. — Представьте наше положение: мы с детьми в поселке Курбулик, где нет света больше 20 лет, нет интернета, нет нормальной связи, наши мужья пропали, а оперативный дежурный управления МЧС Улан-Удэ в открытую говорит, что не может оказать нам никакой помощи. Каждое утро у нас начинается с обзвона всевозможных структур, у всех разная информация, телефоны руководства никто не дает. Нам, попавшим в беду, даже умудряются хамить. Местные жители все возмущены, говорят, что за все это время видели только троих сотрудников МЧС. Основную поисковую работу ведут местные жители и наши родственники, которые приехали на Байкал. Мы просто не знаем, что делать, как правильно себя вести. В сравнении с сахалинским МЧС - это просто ужас. Нет никакого диалога, нет конкретных решений, нет взаимодействия полиции, следкома и МЧС. Возможно, наших мужей могли бы найти живыми, если бы не затягивали время. Мы обращались даже на Первый канал, но там сказали, что им наша ситуация неинтересна.

Сегодня, 20 июня, тело Александра Зайцева доставлено в Иркутск, завтра его транспортируют в Благовещенск, где состоятся похороны.

31-летний Дмитрий Лотин, младший брат депутата Сахалинской областной думы Евгения Лотина до сих пор не найден. Евгений Лотин уже выехал в Бурятию на поиски брата.

Родственники не представляют, что могло произойти. Все четверо мужчин были опытные, не раз управляли плавсредствами на воде, даже во время шторма. Иван Молчанов был рыбаком и в течение 15 лет каждое утро выходил на лодке на Байкал.

Как сообщила начальник отдела информационного обеспечения деятельности МЧС России по республике Бурятия Радна Подпругина, сегодня с семи утра поиски продолжены в районе обнаруженной вчера лодки, которая находится на глубине 8 метров в 3,5 километра от мыса Курбуликский в Чивыркуйском заливе. Вчера это место осматривали с помощью глубоководных локаторов. В сегодняшних поисковых работах задействованы 26 человек и 8 единиц техники.

Кол-во просмотров: 840

Поделиться новостью:


Поделиться: