Полиция устанавливает личность пострадавшего в ДТП в Турции (ОБНОВЛЕНО)

Шесть лет правоохранители не могут найти информацию о получившем тяжелые травмы мужчине.
Происшествия |

Территориальное подразделение Интерпола Бурятии по запросу правоохранительных органов Турции устанавливает личность мужчины, получившего тяжелые травмы в результате ДТП 30 июня 2008 года в городе Анталия.

При имеющейся какой-либо информации просьба сообщить по тел. 29-21-36 или 02 (020).

Точно такие же ориентировки разосланы и по остальным регионам России.

В 2008 году русский турист попал под машину на трассе под Антальей. Получившего множество переломов и тяжелейшую травму головы парня нашли на дороге местные полицейские. Как выяснилось позже, молодого человека сбил междугородний автобус, а затем по лежавшему без чувств пешеходу проехалась легковушка.

В крайне тяжелом состоянии молодого человека доставили в университетскую клинику «Акдениз» в Анталье. Там, в реанимации, врачи около года буквально собирали его по кусочкам и выводили из комы, сообщает LifeNews.


- У парня не было с собой документов, и никто не знал, откуда он. Все время лечения за ним ухаживает местная жительница Гульсум Габадайи, она и приютила его у себя в семье, — рассказал председатель русского сообщества Антальи Марина Сорокина. — Женщина назвала его Умутом, что в переводе с турецкого — надежда.

Умут (настоящего имени парня никто не знает) выжил, но после аварии остался глубоким инвалидом — он не может разговаривать и прикован к постели. Надежда на то, чтобы найти его родных, появилась лишь в прошлом году, когда в гости в его приемную семью пришли русские.

- Услышав русскую речь, Умут заплакал от радости, — говорит близкая подруга семьи Саида Кая. — Тогда и стало понятно, что он понимает русские слова.

- После этого случая к Умуту пригласили домой профессиональных учителей русского языка, и они тоже подтвердили: русский язык для жертвы аварии — родной!

Информацию об Умуте сразу же отправили в Интерпол и Генконсульство РФ в Анталье. Но вот уже несколько месяцев от полицейских и российских дипломатов нет никаких добрых вестей.

Турчанка Гульсум Габадайи, приютив беспомощного парня, дала себе слово найти его родную семью во что бы то ни стало.

- Я смотрела за ним, как за ребенком, 4 года, и хочу, чтобы он встретил вновь свою родную семью. Как бы мне ни было больно осознавать возможность расставания с ним, я понимаю, что встреча с родной матерью будет стимулировать его, — рассказала Гульсум. — Но никто не сможет ухаживать за ним, как я, и я отдам его кому-то, только будучи уверенной, что он всегда будет защищен. Я поставлю сына на ноги. Стараюсь лишь ради одного — услышать его голос.

Пока Умут может только улыбаться и моргать, но врачи отмечают все новые и новые сдвиги в его состоянии. Сейчас у молодого человека уже начинают восстанавливаться атрофировавшиеся мышцы и он способен самостоятельно принимать пищу.

Турецкие власти, услышав об этой героической истории, пошли на уступки и быстро оформили парню гражданство Турции и дали ему полное имя — Мустафа Оз Умут. Гражданство позволило врачам продолжать бесплатно лечить русского туриста.

В Генеральном консульстве РФ в Анталье с момента той страшной аварии сменилось все руководство, и дипломаты вообще перестали отслеживать судьбу несчастного парня. Сейчас историей Умута, которому на вид около 22 лет, активно занимаются волонтеры. Добровольцы готовят ориентировки с информацией о жертве аварии и его фотографиями для более масштабного распространения.

Кол-во просмотров: 547

Поделиться новостью:


Поделиться: