Улан-удэнский аэроклуб близок к закрытию

Уже сейчас его представителям предложено покинуть место прописки в здании ДОСААФ.
Спорт |

Представителям улан-удэнского аэроклуба предложено покинуть место прописки в здании ДОСААФ, сообщает Ариг Ус.

Парашютный спорт после длительного перерыва получил новое дыхание 2 года назад. В настоящее время число совершивших прыжки только в Улан-Удэ за прошедший год насчитывает около 550 человек.

Учебу на земле проводят профессиональные инструкторы, в улан-удэнском аэроклубе таких 11 человек.

Дважды в неделю здесь учат, как правильно прыгать и четко приземляться. А еще – складывать парашют. Ведь каждый из спортсменов проделывает это индивидуально, не позволяя собирать купол человеку постороннему. Как раз таки с проблемой отсутствия парашютов и столкнулся местный аэроклуб. У приобретенных еще в советское время давно исчерпан ресурс.

- Мы занимаемся этим не ради денег, - рассказывает начальник парашютного звена Улан-Удэнского аэроклуба Иван Ряхин. - Официально здесь никто не работает за деньги. Просто это наша инициатива. Потому что мы считаем, молодежь – это наше будущее, и от нас зависит, будет она сидеть возле телевизора с бутылкой пива или она будет заниматься укладкой парашюта, парафинить лыжи, заниматься бегом. Мы как-то пытаемся на это повлиять. Очень жаль, что мы не находим поддержки у власти в этом смысле. Конечно же, парашютный спорт – вещь недешевая, надо признать. Один комплект парашютов стоит 270 тысяч рублей, а нам их нужно 20.

В настоящий момент руководство клуба отправило информационные письма к руководству республики. Обратились и в бизнес-структуры. Просьба одна – оказать помощь в приобретении куполов. В противном случае скайдайвинг прекратит свое существование в Бурятии.

Кол-во просмотров: 644

Поделиться новостью:


Поделиться: